Астрахань Воскресенье, 28 апреля
АВТО, 21.09.2023 11:34

Депутат Госдумы предложил ввести ограничения для электросамокатов в Астрахани

Депутату Государственной Думы от Астраханской области Леониду Огулю жители региона направляют многочисленные обращения с жалобами на ситуацию с электросамокатами: по словам астраханцев, количество происшествий и травмированных людей в ДТП, которые происходят с участием этого СИМ (средства индивидуальной мобильности) неумолимо растет.

В связи с этим Леонид Огуль обратился к главе Астрахани Олегу Полумордвинову с предложением ввести ограничения аренды и использования электросамокатов на территории областного центра.


Депутат ГД предложил ввести запрет на использование самокатов в местах массового пребывания людей: на Набережной реки Волга, в Братском саду, на Бульваре Победы, аллее Савушкина, площади Ленина, Комсомольской набережной, в сквере Коновалова и парке Аркадия. Аренду в вышеуказанных местах лучше запретить.

«Исключением могут быть те участки, где выделены специальные полосы для движения велосипедистов», – уточняет Леонид Огуль. – «Считаю, что это поможет снизить число случаев ДТП с участием самокатов и число пострадавших в них людей!».

С 1 марта 2023 года действуют поправки в Правила дорожного движения, которые устанавливают требования для водителей СИМ. В планах Минтранса внести еще и штрафы в Кодекс об административных правонарушениях, чтобы рассматривать владельцев электросамокатов как полноценных участников дорожного движения, наравне с пешеходами и автомобилистами.

«Однако законодательство в этой области нам еще предстоит доработать, чтобы водители электросамокатов действительно не могли избежать ответственности», –замечает депутат Госдумы.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Автомир Астрахани

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

Государственная ДумаЛеонид Огульглава АстраханиОлег ПолумордвиновэлектросамокатыСИМДТПобращениеограничения
0
0