Астрахань Воскресенье, 28 апреля
Происшествия, 17.03.2021 03:22

Директору УК вынесли приговор за смерть астраханца

Чуть больше года велось следствие по делу о смерти астраханца из-за обрушившегося балкона.

В ноябре 2019 года по улице Яблочкова, дом 1 "а" произошла трагедия: рухнул балкон на четвёртом этаже. Трагедия произошла днём, и волей случая в момент, когда падал балкон, под ним никто не проходил. Хозяин квартиры и его друг, приехавший из Ставрополя, вышли покурить и за несколько секунд оказались на земле, среди обломков, которые недавно были частью балкона. 

Владельца квартиры спасти не удалось - на следующий день он скончался в реанимации. А вот за жизнь второго мужчины медикам всё-таки удалось побороться и одержать победу над смертью.

Спустя несколько дней на директора управляющей компании было заведено уголовное дело по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Спустя полгода мы познакомились с жильцами этого дома, которые жаловались на управляющую компанию, давно забывшую о существовании их пятиэтажки. Более подробно вы можете почитать в нашем материале "Вера в «Успех»: астраханцы пытаются защитить свой дом от разрушения и достучаться до своей УК".

2.jpeg


Ту же версию подтвердили в следственном комитете. Как сообщили нам в пресс-службе ведомства, согласно заключению эксперта, причина обрушения металлического ограждения балкона квартиры связана с ненадлежащим техническим состоянием конструкции ограждения и балконной плиты. А балкон в этом доме числился на балансе управляющей компании, и жильцы не в праве были самостоятельно вносить какие-то изменения в его конструкцию.

Ленинский районный суд назначил наказание директору УК в виде 1,5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Нина Попова

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

Смертьпроисшествияастраханские новостиновости Астраханиуправляющая компания
0
0