Астрахань Вторник, 30 апреля
Культура, 30.10.2023 09:19

Для астраханцев подготовили мероприятия ко Дню народного единства

Астраханская область готовится ко Дню народного единства: культурные учреждения уже делятся с местными жителями и гостями региона обширной программой празднования.

Главным событием, о котором мы ранее писали но просто обязаны напомнить, станет концерт «Мы Россия. Мы вместе. Мы едины». Его проведут 4 ноября в 19:00 в спорткомплексе «Звездный» (улица Николая Островского, 147). Узнать, кто же будет выступать в праздничном концерте можно в нашей прошлой новости об этом.

Но до главного события региональный минкульт назвал множество других интересных мероприятий.

1 ноября в Астраханском театре оперы и балета (улица Анри Барбюса, 16) с концертной программой «Родина моя – Россия» выступит Астраханский государственный ансамбль песни и танца. Главные лейтмотивы концерта – диалог поколений, любовь к малой родине, величие и подвиг духа воинов земли российской, красота просторов ромашковой Руси. Начало в 18:00.

3 ноября астраханские учреждения культуры присоединятся ко Всероссийской просветительской акции «Большой этнографический диктант». Дом дружбы станет одной из оффлайн-площадок, так как он отражает специфику этнокультурных особенностей региона. В этот же день в кинотеатре «Иллюзион» (улица Ахматовская, 9) состоится праздничное мероприятие и показ исторического фильма «Минин и Пожарский» (6+) в рамках проекта «Культурный дневник школьника». Начало в 14:00.

4 ноября Музей культуры Астрахани (улица Чернышевского, 9) ждет гостей на мероприятие «Когда мы едины, мы непобедимы». Оно раскроет важность и значимость Дня народного единства для консолидации общества и развития государства.

Выставка «Романовы» действует и в праздничные дни в Астраханской картинной галерее (улица Свердлова, 81/14): со времени ее открытия на экспонаты из собрания Государственного исторического музея пришли посмотреть более 2000 человек.

4 ноября в Библиотеке для молодежи имени Б. Шаховского (улица 1-я Литейная, 10 «А») устроят музыкальный перфоманс «Россия, не бойся, мы с тобой…». Исполнять его будут актеры театров Санкт-Петербурга – Молодежного театра на Фонтанке Бориса Драгилева и БДТ имени Г.А. Товстоногова.

4 ноября состоится «Всенощное бдение» – большой хоровой концерт в Астраханском театре оперы и балета. Это одно из лучших сочинений Сергея Рахманинова. Его исполнят под управлением дирижера – главного хормейстера театра Алексея Мелькова. Кроме того, на концерте прозвучит одно из первых произведений композитора, написанное за рубежом – цикл «Три русские песни» для оркестра и смешанного хора. Начало в 19:00. В этот же день Астраханский театр юного зрителя (улица Мусы Джалиля, 4/16) устроит комплекс мероприятий: сначала покажет детский спектакль «Вверх тормашками» (6+) в 12:00, затем устроит экскурсию по театральному закулисью в 13:30, а после покажет спектакль для подростков – «Драма на охоте» (16+) в 18:00.

5 ноября в Астраханской филармонии (улица Молодой Гвардии, 3) состоится концерт «В каждом звуке – Россия!». В концертной программе, которая стартует в 16:00, выступят: ОРНИ имени В. Махова под управлением Елены Серединцевой, солисты оркестра Михаил Ломовцев, Юлия Опрятнова, Надежда Самусенко, Анна Забелина и Людмила Федорова.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

минкультминистерство культурыДень народного единствакультурные учрежденияпраздничная программамалая Родина
0
0