Астрахань Понедельник, 29 апреля
Общество, 12.10.2023 18:25

Экологию Астраханской области изучают учёные из 14 регионов России

В Астраханской области проводят мероприятие-спутник Конгресс молодых учёных. Представители органов власти, бизнес-сообщества и исследователи из 14 регионов страны формируют экологическую повестку. Оценивают водные биоресурсы и разрабатывают систему мониторинга качества воздуха. Предложения по улучшении экологической ситуации озвучат областному правительству и ректорам вузов.

Цель первой научной группы - разработать комплексную систему, позволяющую «мониторить» качество атмосферного воздуха. Эксперты посетили ТЭЦ-2 и изучили систему экологической безопасности ООО «ЛУКОЙЛ-Астраханьэнерго», и выявили объекты негативного влияния на окружающую среду.

По словам учёных, астраханская теплоэлектроцентраль второй объект в стране, на котором установлен теплоутилизатор. Он сокращает объём дымовых газов и водопотребления. Исследователи рекомендуют наладить производство углекислоты, что позволит снизить количество выбросов парниковых газов.

Вторая группа экспертов изучает научно-экспериментальную базу «Биос». Рыбоводное предприятие выращивает рыбы осетровых видов. Ежегодно в Волгу выпускают миллионы молоди. Учёные планируют создать проект по восстановлению запасов молоди в Волго-Каспийском бассейне.


Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

экологияконгресс молодых учёныхАстраханская областьбиоресурсы
0
0