Астрахань Пятница, 29 марта
Общество, 25.04.2022 14:21

Этим летом в Астрахани откроется центр космического мониторинга

О появлении центра сообщили на сайте Министерства науки и высшего образования РФ.

Целью данного проекта станет подготовка специалистов в области геоинформационных систем и исследований в Каспийском макрорегионе.

В стенах центра у студентов появится возможность заняться научно-исследовательскими работами в области анализа геопространственной информации в рамках Астраханской области и Каспийского макрорегиона. Кроме того, в центре будут визуализировать геоинформационные материалы и создавать картографические материалы для принятия эффективных решений по стратегическим направлениям развития экономики региона.

Создаваться центр будет на базе Астраханского государственного университета.

Старший преподаватель кафедры экологии, природопользования, землеустройства и безопасности жизнедеятельности АГУ, Виктор Занозин считает, что у центра может быть самый широкий спектр направлений работы - от анализа сельскохозяйственного кластера и мониторинга чрезвычайных ситуаций до разработок алгоритмов глубокого машинного обучения.

«Помимо этого, открытие центра позволит выработать единые подходы в решении актуальных проблем устойчивого развития Прикаспийского региона и осуществить интеграцию академической, университетской науки, бизнеса и власти в соответствии с национальными приоритетами России», - озвучил своё мнение декан геолого-географического факультета АГУ Александр Бармин.

На данный момент АГУ уже взаимодействует с Научным центром оперативного мониторинга Земли, который является оператором российских космических средств дистанционного зондирования планеты. Сотрудники вуза принимают и обрабатывают данные с российских аппаратов «Ресурс-П», «Канопус-В».

Дарья Бодня



Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

космосАГУнаукастудентымониторинг
0
0