Астрахань Пятница, 26 апреля
Общество, 21.09.2021 10:32

Финишная прямая: как проходит реконструкция сквера Коновалова

2021 год подарил нам множество обновлений: школы и детские сады, скверы и парки, отремонтированные дороги и тротуары. Однако без происшествий не обошлось: последствия дождя и слишком высокие бордюры смутили астраханцев. Но к счастью, городская администрация успокоила всех, дав оперативный ответ. 

Напомним, что в этом году в рамках нацпроекта "Образование" в Астрахани открылась новая школа на тысячу мест в Кировском районе, а также в рамках проекта благоустройство полным ходом идет ремонт сквера Коновалова.

1 сентября в торжественной обстановке ленточку у дверей Лицея №2 разрезали Игорь Бабушкин вместе с Марией Пермяковой, и ученики вновь сели за парты, только уже в новых кабинетах. Теперь же власти взялись за обустройство дороги к школе. По планам в рамках федеральной программы "Формирование комфортной городской среды" в ноябре здесь сделают бульвар.

"На данный момент демонтировали старое покрытие. Здесь планируется кладка асфальта, обустройство пешеходных дорожек. Также территория будет озеленена. Будут высажены новые деревья. Кроме того, предполагается установка детских площадок", – рассказал руководитель группы по контролю и координации территориями отдела городского хозяйства управления по коммунальному хозяйству и благоустройству Тимур Мамаев.

Кроме того, реконструкция сквера Коновалова уже на финишной прямой. Там установили детские игровые площадки и воркауты, а сейчас в порядок приводят памятник Ленину. Как отметил руководитель проекта подрядной организации Николай Шаламов: 

"Сегодня 80%  плана по обновлению дорожного покрытия уже выполнено. В общей сложности к этому моменту уложили порядка 3800 квадратных метров покрытия в асфальтном и плиточном исполнении. Также готов резиновый слой под спортивные и детские игровые площадки. Одновременно занимаемся монтажом поливочной системы. Сейчас монтируется водопровод, который мы в дальнейшем подключим к городским сетям".

Готово почти все: есть основание под газон, обновленные антивандальные фонари и даже крупногабаритная плитка. Отметим, что два последних пункта – новшество для нашего города, и, как сказала Мария Пермякова, в этом году материал будет использоваться не только в сквере Коновалова, но и при ремонте бульвара Энергетиков:

"Мы стараемся задействовать все возможные способы, чтобы преобразить городские скверы и парки. И помимо этих объектов ведем капитальный ремонт общественных пространств благодаря губернаторскому проекту "Народный бюджет", при поддержке компаний-меценатов, предпринимателей. Радует в первую очередь, что в результате места отдыха появляются именно в отдаленных микрорайонах". 

Напомним, что за три года действия федеральной программы власти города полностью обновили около десяти скверов, парков и бульваров, в числе таких, к примеру, парки в поселке Казачий, а также в микрорайонах 3-й Интернационал и Х лет Октября.

Дарья Сызранова

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

сквер КоноваловаМария Пермяковановый лицей в Астраханиреконструкция сквера в Астрахани
0
0