Форум «Каспий 2023»: II Каспийский фестиваль-конкурс стартап-проектов

Читайте также:
- Астраханцам рассказали о ремонте проблемных участков канализации (01.06.2023 15:00)
- На севере Астраханской области открыли мемориальную доску погибшему на СВО Кайрату Каригалиеву (01.06.2023 09:56)
- С 1 июня 2023 года астраханцы вновь могут получить биометрический загранпаспорт (01.06.2023 08:52)
- Астраханский губернатор обозначил цели «Великого Волжского пути» на совещании в Москве (01.06.2023 08:06)
- В астраханском поселке ходят по несуществующему мосту, объявили войну наркоманам, но вынуждены уступить землю администрации (02.05.2023 19:10)
В мае состоялся II Каспийский фестиваль-конкурс стартап-проектов, который объединил активных, амбициозных молодых людей из разных регионов России и стран ближнего зарубежья - Ирана, Азербайджана, Казахстана, Узбекистана, Киргизии, Таджикистана и Индии.
Фестиваль был поддержан Министерством науки и высшего образования РФ, Фондом инфраструктурных и образовательных программ, Комиссией по науке, исследованиям и технологиям в рамках Ассоциации государственных Университетов и научно-исследовательских центров Прикаспийских стран, Ассоциацией содействия многостороннему сотрудничеству в сфере науки и образования в черноморском регионе (BSAARC).
Организаторами выступили:
- университетская стартап-студия «2F»;
- Северо-Кавказский федеральный университет;
- астраханский технопарк FABRIKA.
Почетными гостями фестиваля стали заместитель министра экономического развития Астраханской области Ольга Фомина, президент ЮФУ Марина Боровская, генеральный директор «ИнноХаб» Станислав Кречетов, начальник приволжского центра инновационного развития Приволжской железной дороги - ОАО «РЖД» Никита Павлов, представители руководства Минобрнауки России, Государственной Думы РФ, Росмолодёжи, Россотрудничества, РДДМ «Движение Первых», Российского общества «Знание», Президентской платформы «Россия-страна возможностей», Российской академии наук, ректоры ведущих вузов страны, академий наук стран Прикаспия, делегации Прикаспийских государств и стран СНГ и ЕАЭС.
Фестиваль в цифрах:
свыше 300 заявок на участие было подано от молодых инноваторов из разных регионов России и стран СНГ;
более 100 проектов было представлено для отбора на конкурс стартап-проектов, из которых 20 проектов прошли в финал конкурса;
200 человек приняли участие в офлайн-активностях фестиваля, в числе которых представители власти, ученые, эксперты, предприниматели, студенты, аспиранты и молодые инноваторы из ведущих университетов и компаний России и стран ближнего зарубежья.
Каспийский фестиваль-конкурс в этом году впервые проходил в очном формате и стал площадкой для коммуникации между инвесторами, бизнесом, разработчиками проектов, образованием и наукой, способствуя решению фундаментальных и прикладных задач в интересах цифровой экономики, созданию новых рабочих мест и поддержке молодых предпринимателей России и ближнего зарубежья. Насыщенная программа фестиваля состояла из мастермайнда; мозгового штурма и конкурса стартап-проектов, который проходил в формате демонстрационного инвестиционного комитета. С участием руководителей компаний и действующих инвесторов, а также представителей стартапов.
По результатам экспертной оценки победителями фестиваля стали:
- Проект рекламного маркетплейса для блогеров и рекламодателей BLOGGERY.I0, лидер команды – Марк Берёзкин (Ростовская область);
- Проект инфокогнитивной среды сети медицинских кабинетов, использующих генно-инженерные биологические препараты для лечения и мониторинга пациентов с ревматологическими заболеваниями, лидер команды - Сергей Кушнарёв (г. Москва);
- Инновационная разработка команды Алексея Васильчука (Ростовская область).
B области автоматизации и оптимизации процессов взаимодействия АНО с экономическими и бизнес-структурами «Программный комплекс эффективности интеграции АНО в экономические и бизнес-процессы» признана победителем по результатам зрительского голосования.