Астрахань Пятница, 26 апреля
Общество, 01.06.2023 08:52

С 1 июня 2023 года астраханцы вновь могут получить биометрический загранпаспорт

Управление по вопросам миграции регионального УМВД возобновляет прием заявлений о выдаче заграничных паспортов с электронным носителем информации (чипами) с 1 июня 2023 года.

Если у Вас еще нет биометрического загранпаспорта, то на всякий случай обозначим, чем же он выгодно отличается от обычного:

- наличием микрочипа, на который продублирована персональная информация о владельце паспорта;

- количеством страниц: в биометрическом их 46, в обычном – 36, то есть с биометрическим больше места для виз и штампов;

- ускоренным прохождением паспортного контроля: чип с информацией легко сканируется, что способствует упрощенному процессу идентификации личности при въезде в страны Европейского союза;

- сроком действия. Документ нового образца выдается на период в два раза дольше, чем паспорт старого образца;

- подделать биометрический загранпаспорт практически невозможно.

И теперь, когда миграционное управление возобновило выдачу загранников с чипами, подать заявление на его получение возможно тремя способами: обратившись в любое подразделение по вопросам миграции регионального УМВД и его территориальных органов, в МФЦ или через госуслуги.

При подаче документов по месту жительства срок предоставления услуги составит не более 1 месяца; при наличии у заявителя допуска к государственной тайне, а также при оформлении документов по месту пребывания – не более 3 месяцев.

«Узнать больше о государственной услуге «Оформление заграничного паспорта, содержащего электронный носитель информации» возможно на сайте УМВД России по Астраханской области в разделе «Государственные услуги в сфере миграции», – рекомендует пресс-служба УМВД России по Астраханской области.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

УМВДвопросы миграциизагранпаспортазаграничный паспортэлектронный носитель информациичипбиометрический загранпаспортобычный загранпаспортпреимуществаМФЦгосуслуги
0
0