Астрахань Четверг, 25 апреля
Экономика, 31.05.2023 16:35

В Астрахани упали цены на некоторые овощи

Сезон свежих овощей и фруктов объявлен открытым! Как только на прилавках появляется новый местный урожай, импортным товарам приходится тесниться, а значит и цены на плодово-овощную продукцию начинают понемногу падать. Так что лето – это время, когда наш кошелек может немного выдохнуть и не тратить сотни и тысячи, чтобы приготовить простой салат.

Вот уже шестой раз подряд мы подсчитываем, во сколько обойдется одному астраханцу дневной рацион. Делается это очень просто: каждый раз мы идем в один и тот же магазин, покупаем один и тот же набор наиболее популярных продуктов и готовим из них одни и те же блюда. После этого мы подсчитываем во сколько обходится дневной рацион. Таким образом у нас получается своеобразный индекс питания.

Яйца снова мо-лод-цы!

Яйца куриные класса С1 второй месяц подряд заслуживают похвалы, потому что именно второй месяц они теряют в цене. Давайте вспомним всю яичную историю последнего времени: в марте они подорожали до 85 рублей за десяток, перед Пасхой неожиданно они подешевели до 79,99. В конце апреля их стали оценивать в еще более меньшую сумму – в 74, 99, а теперь и вовсе в 69,99 рублей за десяток.

Второй месяц подряд изменения претерпевает другой продукт – масло. Только оно дорожает. В мае его оценивают в 144,99 рублей за пачку весом 180 граммов.

Так, а что у нас на обед?

На первое - мясной суп с рисом. Один из самых дорогих ингредиентов – мясо свинины, четвертый месяц подряд продолжает держать марку и привычную цену в 259 рублей за килограмм. Ее нам понадобится 150 граммов.

Рис с 63,79 рублей за пачку весом 800 граммов подорожал до 65,79.

Полки магазинов завалены картофелем, но прошлого урожая. Можно, конечно, найти и этого года, но по более высокой цене. Так вот, килограмм картофеля стоит, как и месяц назад – 32,99 рублей.   

Следующий по маршруту лук. Наконец-то он перестал шокировать покупателей своей ценой. Напомним, в прошлом году он подорожал с 53, 99 рублей за кило до 84,99. Репчатый, кстати, стал одним из лидеров по росту цены с начала года. В мае он сбросил лишнюю шелуху, «похудев» до 78 рублей.

А вот его соседка – морковь, перед новым урожаем не стала оставлять плохое воспоминание о старом урожае и удержала цену на апрельском уровне – 33,99 рублей за кило.

Никаких неприятных сюрпризов не преподнесли нам огурцы и помидоры. Они ожидаемо стали дешеветь. На данный момент красные томаты оценивают в 161 рубль, хотя месяц назад они были почти на 19 рублей дороже. Хрустящие свежие огурчики в апреле были по 159,99 рублей за кило, а сейчас уже 119.

Знакомый с детства полдник

Для многих полдник ассоциируется с детским садом, ведь именно там нас приучили к легкому перекусу после дневного сна. Мы повзрослели, уже давно не спим в обед (хотя и хочется), но привычка перекусывать после обеда осталась у многих. Так что, засчитаем и полдник в дневной рацион.

Молоко, которого нам понадобится стакан, два месяц подряд держалось на уровне 83,90 за без малого литровую бутылку.  Сейчас оно подорожало на рубль: немного, но все равно неприятно. Для большей сытости возьмем печенье. Самое простое, без всяких добавок. Третий месяц подряд за пачку 112 граммов мы платим 42 рубля.

В конце дня так хочется отдохнуть, неторопливо поужинать.

Как всегда, ужинать мы будем 100-граммовым кусочком говядины, гречкой и подливой из моркови и лука. Ну, с овощами все понятно, выше мы уже написали о ценовых качелях, на которых они находятся. Мясо пока удерживает позиции: 559,99 рублей за кило. Что касается гречки, то она два месяца подряд удерживала позицию в 48,49 за пачку весом 800 граммов. В мае эта крупа наконец-то сдалась и подорожала до 53,99 рублей все за ту же пачку.

В итоговом чеке, наш дневной рацион из продуктов, купленных в магазине, обошелся в 216, 65 рублей на человека. 


Все на рынок

Для сравнения идем на рынок. Там нам удалось купить более дешевую говядину и значительно сэкономить на овощах: почти в половину дешевле стоят огурцы, да и лук можно приобрести выгоднее. Таким образом, дневной рацион из продуктов, купленных на рынке, будет стоить почти 200 рублей.

Завтрак: яйца – 3 шт; масло сливочное – 20 гр

Обед: мясо – 150 гр; рис – 30 гр; картофель – 100 гр; морковь – 20 гр; лук – 10 гр; салат: лук – 20 гр; помидоры – 150 гр; огурцы – 100 гр.

Полдник: стакан молока -200 гр; печенье - 50 гр.

Ужин: гречка – 50 гр; говядина – 100 гр; лук и морковь по 10 гр.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

  Тема: ЭКСКЛЮЗИВ   
индекс дневного рационаиндекс обедацены
0
0