Астрахань Понедельник, 29 апреля
Спорт, 27.09.2023 14:13

Гонки по астраханским барханам устроят на форуме «Россия»

Один из лепестков-экранов мультимедийного лотоса – главной детали экспозиции Астраханской области на Международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ, – олицетворяет спортивные традиции и здоровый образ жизни нашего региона.

Так, на выставке любой желающий сможет оказаться в спортивном багги и проехаться по астраханской пустыни, если примерит шлем виртуальной реальности. Равнины в пределах Прикаспийской низменности в зоне полупустынь и пустынь ежегодно становятся местом скопления лучших гонщиков страны, которые приезжают к нам для участия в этапе Чемпионата России по ралли-рейдам Баха «Золото Кагана».

Впервые гонку, реальную, не виртуальную, организовали в 2011 году, и с тех пор она стала одним из главных спортивных событий в жизни Астраханской области. В этой же пустыне в июле 2022 года провели 12 Международный ралли-марафон «Шелковый путь» – дали старт экстремального и захватывающего маршрута длиною в десять дней и протяженностью более четырех тысяч километров, который преодолевали гонщики из 26 стран мира.

Но спортивная составляющая региона не ограничивается одной ездой по пустынным барханам. У нас уделяют внимание развитию массового спорта и вовлечению в него детей: ежегодно проводят более 450 спортивно-массовых мероприятий, таких, как «Астраханский велопарад», «Авто мото фест на кубок губернатора», «Кросс наций», «Новогодняя пробежка» и других.

Спортивная инфраструктура позволяет устраивать соревнования всероссийского и международного уровня. На астраханских площадках проводят финальные этапы первенств России, международные соревнования по мини-футболу, дзюдо, рукопашному бою. Кстати, впервые провели Международный турнир «Игры Каспия»: участники соревновались в гандболе, дзюдо, баскетболе, фиджитал гандболе и баскетболе.

Представители астраханских школ по водному поло, гребле и гандболу становятся призерами и победителями Первенства России, а в чемпионатах России по игровым видам спорта Астраханская область представлена командами «Астраханочка», «Динамо» (гандбол), «Волгарь», «Астрахань» (футбол), «Динамо-СШОР» (водное поло).

14 место в рейтинге работы по внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «ГТО» из 85 субъектов России занимает Астраханская область. У нас реализуются такие проекты, как «Футбол – в школу», «Гандбол – в школу», «Дворовой тренер» и другие. А с появлением Центра зимних видов спорта в области развиваются хоккей и фигурное катание.

На 27 сентября 2023 года доля астраханцев, которые систематически занимаются физкультурой и спортом, составляет 52%, в регионе функционирует 31 муниципальное и государственное физкультурно-оздоровительное учреждение, 98 отделений по 37 видам спорта, 69 спортивных федераций с соответствующей аккредитацией.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

пресс-служба губернаторавыставка-форум Россиялотослепестокспортивные традицииздоровый образ жизнигонкиастраханские барханы
0
0