Астрахань Понедельник, 29 апреля
Общество, 12.09.2020 15:15

Губернатор поймал самую большую рыбу, но не стал победителем: как прошёл фестиваль «Вобла 2020»

Удочки наготове. На старт, внимание, марш! В Астрахани состоялся 23-ий по счёту фестиваль «Вобла- 2020».

В 06:30 утра набережная реки Волги, а точнее "Стрелка", как её называют в народе, стала соревновательной площадкой для рыбаков любителей и профессионалов, которые уже насаживали червяков на свои спиннинги. Все ждали сигнальной ракеты и запуска первой удочки, которую по традиции должен закинуть глава региона. 

И вот, взяв спиннинг и открыв фестиваль, Игорь Бабушкин, сам того не подозревая, через час стал лидером соревнований. Но об этом мы расскажем чуть позже.

Около пятидесяти человек, как рассказали организаторы журналисту "Блокнота-Астрахань", сражались за право называться лучшим рыбаком фестиваля "Вобла-2020". Это не считая ещё 160 человек, которые не прошли отборочные туры. По возрасту ограничений не было, главное - чтобы размер пойманной рыбы соответствовала специальной линейке. Чуть больше пол-сантиметра и можно было смело выпускать ваш улов в Волгу, смотрители бы не пропустили.

DSC07652.jpg

Кстати о смотрителях. Нам посчастливилось пообщаться со старожилом этого фестиваля, который уже 17 лет следит за порядком на соревнованиях.

"Помню, какой-то год мы проводили соревнования на самый маленький улов. Раньше ловили по количеству пойманной рыбы и в финале ловили на поплавочную удочку. И нужно было поймать не самую большую рыбу, а самую маленькую - уклейку. И в итоге в финал вышло 10 человек, которым удалось наловить этих малышей. А в целом, по условиям, я бы не сказал, что они стали жестче. Наверное, наоборот. Правда, в этом году в связи с пандемией увеличилось расстояние между участниками. Поэтому лески между удочками в этот раз запутываются реже, но запутываются", - рассказал Василий Чернухин.

DSC07566.jpg

Спустя час, в воздух запустили ещё одну сигнальную ракету - участники поняли, время закончилось, пора складывать удочки. Пока жюри подводило итоги, каждый желающий мог выбросить в реку осетра или белугу. Спустя 15 минут стали известны имена победителей. 

Итак, начнём с самого большого улова, который остался без приза, но запомнился всем участникам. 27-сантиметровую белоглазку поймал губернатор. 

В номинации "Женщина-рыбачка" победила Ирина Караева, поймавшая крупную воблу. Кроме нее крупная вобла также попалась Анатолию Мадянову, Виктору Харитонову, Александру Дергачёву, Олегу Волобуеву и Сергею Тулину. Особый приз «Рыбомер» за пойманную и отпущенную на волю крупную рыбу вручили Ренату Ахмедову, Максиму Быченкову и Александру Курбатову. Улов Максима - 50-сантиметровый сом. 

DSC07661.jpg
DSC07657.jpg

Не обошли стороной и самых юных участников фестиваля. В детской номинации на первом месте Андрей Мадянов, на втором – Нина Драчевская, на третьем – Наталья Воронина. Кстати, на отборочном туре Максим в самом начале соревнований почувствовал себя плохо и чуть не выпустил из рук свою "золотую рыбку". Но в итоге поймал крупный улов, которому позавидовал бы любой взрослый участник.

По итогам фестиваля «Вобла-2020» первое место и главный приз – моторную лодку – завоевал потомственный рыбак Максим Быченков. Да-да, это тот самый участник, который поймал, и как рассказала нам организаторы, со слезами на глазах отпускал сома в реку. А в финале он поймал подлещика в 25 сантиметров. Второе и третье места среди взрослых взяли Александр Дергачёв и Сергей Яровой соответственно.

DSC07664.jpg

Не узнать секреты Максима было бы преступлением, поэтому мы лично пообщались с победителем и спросили, везение или любовь к рыбалке помогли ему выиграть главный приз.

"Секретов никаких нет. Ловил на две удочки. В качестве приманки использовал червя и опарыша. На одной было два крючка, на второй три крюка. Ну ещё у меня была цель поймать самую длинную рыбу. Метил на чехонь, цель была не выполнена, но я не расстроен. Вобла ловилась плохо. Вчера на отборе ловилась лучше", - рассказал Максим. 

Кстати, рыбацкий стаж у победителя 30 лет. Ловить рыбу он начал в 7 лет, сначала ходил на рыбалку с дедом, а потом с отцом.

Как сказал  создатель фестиваля Игорь Беляков, просматривая призовые места, - рыбак он всегда рыбак. 

"Сейчас у нас были другие условия рыбалки и многие это комментируют как в большей степени везение. Да, согласен, элемент везения должен присутствовать, как и на любой рыбалке. Но подобрать правильную приманку, оснаску - это всё мастерство. А самое главное справиться с вываживание рыбы. Это уже точно не везение, а мастерство. И люди показали хороший результат. Максима я знаю как хорошего рыбака, очень матёрого. На мой взгляд, праздник удался", - поделился своими впечатлениями от фестиваля Беляков.

DSC07647.jpg
DSC07468.jpg
DSC07474.jpg
DSC07491.jpg
DSC07532.jpg
DSC07534.jpg
DSC07536.jpg
DSC07544.jpg
DSC07549.jpg
DSC07568.jpg
DSC07589.jpg
DSC07594.jpg
DSC07598.jpg
DSC07612.jpg
DSC07619.jpg
DSC07622.jpg
DSC07628.jpg
DSC07635.jpg

Нина Попова

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

0
0