Астрахань Пятница, 19 апреля
Общество, 01.12.2022 15:21

Игорь Бабушкин: дно Волго-Каспийского канала углубят до 4,5 метра

В селекторном совещании Президента Российской Федерации с правительством и главами регионов участвовал губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин.

На совещании в онлайн-формате обсудили развитие морских портов на Каспии, – выяснилось, что к 2027 году у нас появится морской вокзал, – а также дноуглубление Волго-Каспийского морского судоходного канала.

Как пишет в своём телеграмм-канале Игорь Бабушкин, Волго-Каспийский морской судоходный канал – это важнейший инфраструктурный объект на Транскаспийском маршруте: «Его формирование начато в конце 19 века, в 20 веке его протяжённость была увеличена с 33 до нынешних 188 километров, но из-за снижающегося уровня Каспия канал обмельчал, что затрудняет судоходство».

В этом году на важный объект привлекли рекордное количество единиц дноуглубительного флота: на разных участках работает 28 судов, в том числе 12 земснарядов подведомственных учреждений Росморречфлота и подрядных организаций, изъято более 5 миллионов кубометров грунта, что превышает среднегодовые объёмы дноуглубления на канале. В 2023 году проходная осадка на канале будет доведена до 4,5 метров.

Юлия Дергачёва




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

селекторное совещаниеПрезидент РоссииВладимир ПутингубернаторИгорь Бабушкиндноуглублениеуровень КаспияВолго-Каспийский морской судоходный канал
0
0