Астрахань Четверг, 18 апреля
Здоровье, 01.12.2022 13:10

С 1 декабря 2022 года у астраханцев перестанут спрашивать полис ОМС

Об этом сообщили в региональном министерстве финансов.

С 1 декабря 2022 года россиянам при посещении медучреждений достаточно будет предъявить документ, удостоверяющий личность, например паспорт или свидетельство о рождении.

Полис ОМС – это официальный бланк бумажного или пластикового вида, который необходимо предъявлять для того, чтобы подтвердить своё право на получение бесплатной медицинской помощи в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения.

Для чего ввели изменения в закон? Чтобы избавить людей от лишних бюрократически процедур – государство само будет организовывать документооборот со страховыми компаниями и медицинскими организациями.

Как всё будет работать? Фонд обязательного медицинского страхования будет вести единый регистр застрахованных лиц. Данные в этом регистре, как и полис, появятся по факту рождения или принятия гражданства Российской Федерации. Электронный полис ОМС будет доступен в личном кабинете на госуслугах. В Минздраве России заявили, что благодаря этим изменениям жизнь пациентов может значительно упроститься – электронный полис нельзя потерять или забыть дома.

Бумажный полис отменят? Полис на бумаге или в виде пластиковой карты можно будет использовать, но в некоторых случаях: в будущем на материальном носителе полис может выдаваться по отдельному заявлению, это будет бесплатно. Если понадобится материальный полис, то нужно будет подать заявление в страховую медицинскую организацию.

Фото: news.myseldon.com

Юлия Дергачёва




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

минфинполис ОМСполис обязательного медицинского страхованияпаспортсвидетельство о рождениирегистрэлектронный полис ОМСгосуслуги
0
0