Астрахань Четверг, 18 апреля
Политика, 22.08.2019 17:19

Игорь Бабушкин ответил на острые вопросы астраханских журналистов в новом офисе «Уютной редакции»

В самом центре Астрахани накануне прошло торжественное открытие нового офиса «Уютной редакции». Это не просто офис, а целое творческое пространство — предполагается, что помимо редакции многих астраханских СМИ, «Блокнот - Астрахань, «МК в Астрахани» и «Astrakhanpost», здесь будут регулярно устраиваться различные тематические мероприятия. Среди почётных гостей торжественного открытия был замечен и временно исполняющий обязанности главы Астраханской области Игорь Бабушкин. Конечно, журналисты «Информационного штаба» не упустили возможности задать врио пару вопросов.

Первый вопрос прозвучал довольно неожиданно и даже провокационно — знал ли Игорь Юрьевич о своём предстоящем назначении на пост врио губернатора?

— Я знал, что состою на особо контроле у президента, но то, что меня готовят на пост главы региона, я, к сожалению или к счастью, не догадывался. Да, я включен в кадровый резерв президента, но могу признаться честно, назначение именно в Астраханскую область для меня было достаточно неожиданным. И особого времени для обдумывания и размышления на этот счет у меня не было. Поэтому, получив доверие президента, отреагировал быстро. Оказавшись здесь и приняв решение о том, что буду баллотироваться в губернаторы Астраханской области, я достаточно интенсивно погрузился в эту проблематику. Сегодня уже у меня пути назад нет. Я вижу, что люди мне доверяют и связывают со мной реализацию своих ожиданий.

Не обошли стороной и кадровый вопрос — планируются ли новые назначения в астраханском правительстве? В частности, журналистов интересовало, пополнится ли политический небосклон региона новыми лицами из других городов.

— Перестановки, безусловно, ожидаются. Будет реформирована штатная структура правительства и администрации, а так же произведутся перераспределения. Безусловно, будут новые назначения. Мы сейчас активно ведём поиск астраханцев и тех, кто уехали в Москву. Хочу отметить, что у нас произошёл ряд возвращений из столицы. Эти люди пока ещё не назначены на должности, но уже вместе со мной и с командой погружаются в проблемы, которые предстоит решать. У меня подход такой — процессом должны управлять профессионалы. И если для решения той или иной задачи придётся привлечь сюда людей со стороны, то, конечно, будем привлекать. Сейчас со столицы приедут советники, которые работают рядом со мной уже много лет, потому что в таком интенсивном режиме погрузиться во всё сразу и понять, где тонко, где какая проблема тяжело. Поэтому они рядом, они работают. Очень рассчитываю на результаты нашего проекта, губернаторский резерв, который уже вступил в финальную фазу и в завершится 5 сентября. И 6-го мы сможем подвести итоги с финалистами и конкретно обсудить перспективы на будущее.

i5vuVe0hqDg.jpg

Астраханская оппозиция регулярно предлагает альтернативные пути решения тех или иных проблем в регионе. Игоря Бабушкина спросили, планирует ли он вести с ними диалог. Например, касаемо вопроса по льготам.

— За закон о льготах почти единогласно проголосовали. 29 августа будет второе чтение. Мы надеемся, что с 1 сентября загон о льготах вступит в действие. Я уже говорил, что я открыт для диалога, для общения ради повышения уровня жизни людей. У каждой партии есть конструктивное видение, которое можно использовать в работе. И если будет готовность работать с исполнительной властью, мы милости просим и всегда будем этому рады. 

В ходе беседы Игорь Юрьевич довольно откровенно ответил на вопрос о его отношении к независимым средствам массовой информации.

— Абсолютно спокойно я отношусь. У меня не было такого большого опыта до назначение на эту общения со СМИ. Но я всегда с большим уважением слежу за той деятельностью, которую ведут журналисты. У меня есть и любимые журналисты — на канале Россия-24. И вы правильно начали вопрос о том, то это четвертая власть. Не учитывать обстоятельства и не реагировать на критику, которая поступает от средств массовой информации, я, конечно же, не могу. Но опять же, мой посыл и главная мысль в том, что мы должны работать вместе. Если работа СМИ исключительно в самопиаре или грязных технологиях – это не приемлемо, а во всех остальных случаях общение со СМИ нужно продолжать и приумножать.

Ежедневные поездки во все районы Астраханской области, заграничные командировки, встречи с жителями... Игорь Бабушкин поделился секретом — как ему удаётся сохранять душевное равновесие при таком плотном графике? 

— Я уже говорил о том, что делай то, что должен, а Господь рассудит. Поэтому с утра встал, помолился и пошёл. Я хочу оправдать ожидания людей, а это можно сделать, достигнув результата на выборах. Ну и все прекрасно понимают, что времени у меня мало оказалось, чтобы стать узнаваемым, чтобы люди поняли, что есть эффективность. И поэтому я должен сам постоянно демонстрировать и рассказывать. Мне очень хочется уже сесть в кабинете, наметить ряд совещаний и планово начать выстраивать работу. И, слава Богу, есть понимание, куда мы должны идти, где тонкие места, на которые необходимо обратить внимание.

1FH1IsoR4go.jpg

Ранее «Блокнот - Астрахань» cообщал о том, что Игорь Бабушкин при разговоре затронул и наболевший вопрос об удушающем запахе гари, накрывающим город по вечерам. 

Александр Алымов, человек, запустивший проект «Уютная редакция», в ходе беседы предложил организовать при поддержке астраханского журналистского сообщества и общественной палаты организовать общественный комитет по контролю за проведением выборов:

«Вторая часть нашего проекта называется «Ночь выборов». Проект всероссийский, мы хотим на базе этой платформы организовать его в Астрахани. Это будет место с централизованным сбором всей информации, куда смогут приходить все желающие эксперты, в том числе и кандидаты в день выборов. Всё это время мы планируем вести прямой эфир, будем сами всех приглашать, без ограничений. Мы хотим дать слово каждому, чтобы люди смогли высказать своё мнение, чтобы жители Астраханской области, общественность, люди, которые интересуются политикой, могли быть свидетелями открытых и чистых выборов.»

Бабушкин идею поддержал, подчеркнув, что хочет избежать негативных обстоятельств и тенденций, которые часто сопровождают процесс выборов. Врио пообещал оказать всестороннюю поддержку, чтобы проект был организован.


Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

0
0