Астрахань Понедельник, 29 апреля
Экономика, 06.03.2023 17:09

Игорь Бабушкин: Волго-Каспийский канал углубят до конца 2023 года

Губернатор Астраханской области сообщил на заседании штаба по транспортно-логистическим коридорам, что Волго-Каспийский морской судоходный канал углубят до конца года

Игорь Бабушкин заявил, что Волго-Каспийский канал углубят до конца 2023 года. Он озвучил эту информацию на совещании, которое провел первый заместитель председателя правительства РФ Андрей Белоусов в режиме видеоконференции.

В 2022 году из канала извлекли 5 миллионов кубических метров грунта. В 2023 году планируется провести работы, которые позволят проходить по каналу судам с осадкой в 4,5 метра. Со дна канала планируют достать 12 миллионов кубических метров грунта.

«Благодаря углублению удастся снизить издержки судоходных компаний в связи с недогрузом и позволит транспортировать через терминалы Астраханской области современные суда с увеличенной вместимостью. Это позволит нарастить грузопоток в рамках МТК «Север-Юг». По итогам прошлого года рост грузооборота составил более 14%, в том числе, за счет белорусского транзита», - уточнили в пресс-службе губернатора Астраханской области.

От канала зависит проект портовой особой экономической зоны в Астраханской области. Там ведут проектирование и строительство объектов инфраструктуры, на них выделили 2,5 миллиарда рублей из федерального бюджета.





Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

АстраханьАстраханская областьВолго-Каспийский морской судоходный каналБабушкинсовещание
0
0