Астрахань Пятница, 19 апреля
Общество, 02.05.2023 08:48

Информацию о заморе леща под Астраханью назвали фейком

На прошлой неделе в местных социальных сетях и телеграм-каналах распространялось видео с погибшей рыбой в Лиманском районе.

«Вот, за Забурунное [село], прямо перед мостом лещ дохнет», – уверяет мужчина и предлагает приехать и забрать: «Может, кому нужно? Он почти весь живой».

В последнее время в местных соцсетях распространяют много фейков. Взять, хотя бы, ситуацию с паромом, который жители населенных пунктов Седлистое, Вахромеево, Мумра, Зюзино, Петровский и Товарный тащили собственными силами на канате. Даже сняли видеодоказательство. А позже администрация Икрянинского района опровергла информацию о проблемах с паромом – видео было снято несколько лет назад.

Вот и случай с замором рыбы поспешили проверить: 29 апреля 2023 года на место выезжали сотрудники Волго-Каспийского территориального управления Федерального агентства по рыболовству, региональной службы природопользования и администрации Лиманского района. Они подтвердили – видео с погибающим лещом фейковое, и сняли свое, отражающее реальную обстановку.

(Видео от службы природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области)




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

Лиманский районсело Забурунноегибель рыбызамор рыбылещфейкслужба природопользованияохрана окружающей средыагентство по рыболовству
0
0