Астрахань Суббота, 20 апреля
Происшествия, 30.09.2022 12:13

Инженер похитил свыше 2 миллионов при строительстве объекта культуры в Астраханской области

Расследованием уголовного дела в отношении иногороднего инженера занималось следственное управление УМВД России по Астраханской области.

49-летний житель одной из республик Юга России подозревается в хищении муниципальных средств в размере 2 миллиона 56 тысяч рублей при строительстве объекта культуры в Камызякском районе.

Осенью 2020 года администрация одного из сёл Камызякского района заключила с иногородней строительной фирмой контракт на возведение объекта культуры – ответственным за исполнение работ назначили подозреваемого и возложили на него обязанность составлять акты и справки о стоимости приобретённых материалов.

Пользуясь возможностью, злоумышленник внёс в документы заведомо ложные сведения и преувеличил сумму работ. Во время расследования эксперты подтвердили, что суммы не соответствовали требованиям действующего законодательства, а эксплуатация постройки представляет угрозу для жизни и здоровья граждан.


Также в ходе следствия установлено, что рабочие не раз предупреждали инженера о том, что материалы и методы нарушают ведомственные нормы и правила, но адекватного ответа или решения не получали. Явные несоответствия, выявленные между составленными им документами и выводами эксперта, инженер пытался списать на технические ошибки и опечатки, допущенные по невнимательности.


Уголовное дело за мошенничество в особо крупном размере, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, направлено в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения, подозреваемому может грозить лишение свободы сроком до 10 лет.

Юлия Дергачёва, по материалам пресс-службы УМВД России по Астраханской области




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

инженерУМВДобъект культурыЮг Россиистроительная фирмаконтрактдоговорстроительствоход работдокументацияактымошенничество
0
0