Астрахань Пятница, 26 апреля
Политика, 29.10.2021 20:00

Известного астраханского журналиста смущает работа председателя правительства

В минувшую среду, 27 октября, состоялось заседание Совета муниципальных образований Астраханской области, на котором Олег Князев, председатель регионального правительства предложил обсудить вопрос отмены прямых выборов глав муниципальных районов. Реакция оказалась неоднозначной. Потенциальные главы районов приуныли.

Дело в том, что по мнению Князева, такой подход сэкономит бюджетные средства, ведь на избирательную кампанию главы муниципального образования бюджетом выделяется 2 млн руб., при этом большинство районов дотационные и получают субсидии из консолидированного бюджета. Поэтому было предложено направить эти деньги на решение вопросов местного значения.

Известный астраханский журналист и политобозреватель Александр Алымов предположил, что неутешительные для Единой России результаты муниципальных выборов стали одной из причин для такого решения, пишет федеральная экспертная сеть "Клуб регионов".

«Скорее всего, это так, но истинных причин мы не узнаем. Но, думаю, стоит обратить внимание на тот факт, что предложение поступило от нового председателя правительства, а не от губернатора. Меня смущает, что предложение это внес Князев. Председатель правительства, который себя нигде еще не проявил, мог бы заняться другими более важными хозяйственно-экономическими вопросами, а политику оставить на тех, кто должен ею заниматься. В регионе огромное количество нерешенных проблем, которыми Князев должен заниматься в первую очередь. Да и город в ужасном состоянии, в самой Астрахани огромное количество проблем», – пояснил эксперт.

Алымов считает, что эту идею точно поддержат депутаты областной думы, а после отмены прямых выборов мэров региональным властям «управлять муниципалитетами будет удобнее». 

«Главы, которых назначат, будут подконтрольны губернатору, в отличие от тех, кого избирают. Ситуация в Ахтубинске явно это иллюстрирует. С главами районов периодически возникают проблемы. Не так давно в Володарском районе, куда приезжал губернатор, выяснилось, что глава не исполняет его поручения», – отметил журналист.

Нина Попова

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

Муниципальные районы Астраханской областиправительство Астраханской областиИгорь Бабушкин
0
0