Астрахань Пятница, 29 марта
Общество, 01.12.2022 20:32

Что изменится в жизни астраханцев с 1 декабря

Вы уже знаете, что с 1 декабря тарифы на коммунальные услуги повысились, а полис ОМС больше не нужно носить с собой, потому что он будет в телефоне. Расскажем о других нововведениях в законодательстве, и, может быть, некоторые вас даже удивят.

Тарифы ЖКХ

Напомним, что с этого месяца плата за отопление выросла на 6,1%, а электроэнергия теперь будет обходиться в 5,94 руб./кВтч. В 2022 году это уже второе повышение цен: первый раз индексация прошла в июле. К счастью, теперь до 2024 года россиянам, в том числе астраханцам, не придется ждать очередного роста цен на тарифы, потому что в 2023 году они не планируются.

Согласно данным Минэкономразвития РФ, предельный уровень тарифов не превысит 9%, тем не менее решение об уровне индексации остается за региональными властями, которые будут находиться под контролем ФАС.

Подробнее про изменения в тарифах на услуги ЖКХв Астрахани области можно почитать здесь.

Полисы ОМС

В этом месяце астраханцам, придя в поликлинику, больше не придется беспокоиться о том, что они забыли полис дома или потеряли по дороге. С сегодняшнего дня все полисы ОМС будут переведены в цифровой формат. Так что получить помощь в государственных медицинских учреждениях пациенты теперь могут по уникальному штрих-коду, не предъявляя печатную версию документа.

При рождении ребенка электронный полис будет сформирован либо автоматически, либо по заявлению, а также на основании информации от государственных органов, в том числе ЗАГС. Куда-то идти и переоформлять бумажный полис на цифровой не нужно, все будет выполнено автоматически.

Налоговый учет на госуслугах

С 1 декабря 2022 года все граждане России могут направить заявление о постановке на налоговый учет через единый портал госуслуг. Свидетельство о постановке налоговый орган также может предоставить через госуслуги.

Более того, перечень государственных услуг станет больше, а получить их можно будет так же через портал. В список добавятся пособия на детей, прием деклараций по НДФЛ, регистрация прав на недвижимость, предоставление выписки из государственного лесного реестра, получение лицензий и разрешений, техосмотр самоходных машин.

Обязательный Fan ID на матчах Российской премьер-лиги

Теперь фанаты футбола обязаны оформлять карту болельщика, если планируют посетить даже один матч чемпионата России по футболу среди команд Премьер-лиги. Данное постановление было принято правительством Российской Федерации.

Закон о введении Fan ID вступил в силу 1 июня этого года. Оформить электронный персональный код также можно на портале госуслуг. О ней вы можете почитать тут.

Госорганы обязали иметь официальные аккаунты в соцсетях

С сегодняшнего дня все госорганы, органы местного самоуправления, их подведомственные организации и суды обязаны завести официальные аккаунты во «Вконтакте» и «Одноклассниках». Данное нововведение поможет гражданам в понятной форме получать необходимую информацию об учреждениях.

Приемные дети в приоритете

С декабря приемные дети могут быть зачислены в образовательное учреждение, где учатся их братья и сестры, в приоритетном порядке. В России уже действовало такое право для родных братьев и сестер независимо от места их регистрации.

Новый закон об иноагентах

Президент РФ 14 июля 2022 года подписал закон «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием», который 1 декабря 2022 года вступил в силу. Согласно новому закону, иностранным агентом является лицо, получившее поддержку из-за рубежа или находящееся под иностранным влиянием в других формах. Признать российское или юридическое лицо иноагентом с сегодняшнего дня можно не смотря на его организационно-правовую форму, физическое же - независимо от его гражданства.

В соответствии с данным законом, иноагентам не разрешено работать в государственных структурах, а также на объектах «критической информационной инфраструктуры», входить в консультативные, совещательные, экспертные органы публичной власти и получать доступ к государственной тайне. И это еще не полный список.

Хаммамы и мини-сауны в квартирах

В приказ МЧС России «Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям» были внесены изменения. Теперь россияне могут устанавливать у себя в квартире хаммамы, мини-сауны и инфракрасные кабины, однако оборудовать полноценные бани, как и прежде, запрещено.

Автоматический поиск должников

Начиная с 17 декабря ФССП России сможет в автоматическом режиме запрашивать данные об имущественном положении должников у налоговых органов и других организаций. Новый закон должен помочь своевременно выполнять решения суда или судебные акты, относящиеся к исполнительному производству.

Предприниматели могут быстрее вернуть право на господдержку

Теперь с 26 декабря 2022 года бизнес-нарушители смогут раньше восстановить свое право на государственную поддержку, а именно через год, если их нарушения были незначительными.

Перечень секретной военной информации увеличился

17 ноября ФСБ публиковали приказ о перечне сведений в области военной и военно-технической деятельности России, за умышленный сбор которых в интересах иностранцев можно быть признаным иноагентом.

Нена Норманн




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

декабрьзаконнововведения
0
0