Астрахань Четверг, 25 апреля

Как врач стал астраханским губернатором

Удивительно, как циклична история. В ноябре 2020 года губернатору приходится брать на себя решение вопросов минздрава, когда ситуация с обеспечением астраханцев инсулином доходит до критичной, а точнехонько 208 лет назад, в ноябре 1812 года, астраханским губернатором стал врач - Степан Семёнович Андреевский.

Почитайте его биографию и историю управления нашим регионом. Есть над чем задуматься…

Великая Википедия сообщает, что родился Степан Андреевич в местечке Салтыкова Девица, Нежинского уезда, Черниговской губернии, где отец его был священником.

Окончив курс в Киевской духовной академии, перешёл в местную духовную академию, откуда, по вызову от правительства, в 1778 году поступил лекарским учеником в Кронштадтский военный госпиталь. Затем был переведён в Санкт-Петербургский генеральный сухопутный госпиталь.

В 1781 году назначен подлекарем Черниговского легко-конного полка. Состоя в этой должности, он занялся исследованием губернии в санитарном отношении, результатом чего явилось медико-топографическое описание с указанием причин антисанитарных условий и способов их устранения. Этот замечательный по своему времени труд, под заглавием «Обсерваций», Андреевский представил в медицинскую коллегию.

В 1786 году был назначен штаб-лекарем Санкт-Петербургского сухопутного госпиталя.

В том же году направлен медицинской коллегией Сената в Уфимскую губернию (в частности, в Челябинск) во главе экспедиции для изучения вспышки неизвестной болезни. Имея дело с совершенно неизученною болезнью, Андреевский занялся исследованием топографическим, произвел более 200 вскрытий трупов человеческих и животных, изучая патологические изменения, и, наконец, для изучения действия яда, сам себе привил язвенную материю, взятую от зараженного человека. Болезнь получила название сибирской язвы. Результатом исследований явился классический труд его «О сибирской язве», до сих пор не потерявший значения.

В 1792 году новый президент медицинской коллегии граф Васильев, искавший себе деятельных и честных помощников для задуманных им реформ медицинского дела в России, выхлопотал назначение Андреевского членом медицинской коллегии. С первых же дней своей новой службы Андреевский взялся за поднятие научного уровня русского медицинского образования и проектировал ряд мер, увеличивавших строгость приёмных и выпускных экзаменов и значительно расширявших клинические занятия. Способствовал более правильной постановке медицинского дела в России: добился уничтожения подлекарского звания, составил карантинный устав и инструкцию врачебным управам, управлял Экспедицией экономии медицинской коллегии, а по упразднении её собрал разные остатки, увеличив ими инвентари разных хирургических учреждений.

В 1794 году Андреевский по поручению главного директора медицинской коллегии посетил все врачебные ботанические сады России и довел их до такого совершенства, что уже два года спустя многие медицинские растения, которые прежде выписывались из-за границы, пополнялись медицинским ведомством из собственных врачебных ботанических садов.

Андреевскому принадлежит идея учреждения медико-хирургической академии в Санкт-Петербурге. Он следил за её постройкой и в 1804-1808 годы был её первым директором.

В 1807 году Андреевский покинул академию, а также свою специальность, и перешёл на службу в Министерство финансов. В дальнейшем был вице-губернатором Гродно и Киева. А в 1812 году был назначен астраханским губернатором.

Губернатор активно занялся благоустройством края, рассказывает astkraeved.livejournal.com. На всех улицах при новом губернаторе были построены деревянные тротуары, отремонтированы мосты через реки и канал, благоустроены съезды к волжскому перевозу. В 1817 году при поддержке Варвация губернатор завершает строительство городского канала.

По просьбе Андреевского в губернию была направлена группа сенатских землемеров, которая провела точное отмежевание всех частновладельческих рыболовных вод, что позволило выделить незанятые места для свободного лова рыбы государственным крестьянам и мещанам. Глава края запретил хищнический способ добычи тюленя в Каспийском море, принял меры по развитию шелководства в районе реки Ахтубы.

Губернатор уделял большое внимание вопросам медицинской помощи населению. Пополнилось медицинское и хозяйственное оборудование больниц, аптеки регулярно обеспечивались медикаментами. Большое внимание Андреевский уделял развитию оспопрививания. Под его председательством был организован «оспенный комитет». С 1814 года была установлена выдача справок населению об оспопрививании. К началу 1816 года прививками против оспы были охвачены все дети Астраханской губернии. Оспопрививание в губернии было настолько развито, что она снабжала прививочным материалом Кавказскую губернию, Грузию и Баку. В результате принятых мер по укреплению карантинов за время службы Андреевского на территории губернии не было зарегистрировано ни одного случая эпидемического заболевания

До нас дошли многочисленные проекты губернатора, которые он не успел реализовать: «Об установлении торговой компании с Персией и прочими областями по Каспийскому морю», «Замечания по делам Хивы, Бухары и Туркмении», «Об устройстве в Астрахани водоходной школы».

Незадолго до смерти составил завещание: «Не имея ни злата, ни серебра, ни драгоценных камней и дорогих вещей, я умоляю друга моего не тревожить праха моего подозрениями в помещении оных, столовое же серебро, коего весом я имел не более 12 фунтов, принесено будет в тот священный храм, при коем бренное тело мое погребено будет, а белье, носильное платье и прочие пожитки, останутся в пользу неимущих».

19 декабря 1818 года Степан Андреевский умер. В день похорон траурная процессия растянулась от центра города до Ивановского монастыря – места погребения тела губернатора.

Анна Иванова

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

0
0