Астрахань Воскресенье, 28 апреля
Общество, 09.10.2023 20:45

Канализационные воды из-за аварии в поселке СМП-726 в Астрахани начали проникать в жилые дома

Посёлок СМП-726, расположенный в Ленинском районе Астрахани, образовался в 1981 году. Здесь построили деревянные бараки. Изначально это были временные строения для строителей железной дороги. Однако люди тут живут и по сей день.

Тревогу местные жители стали бить 25 сентября. Внезапно дворы астраханцев стала заливать вода. 

«Звонили в Водоканал и в администрацию Ленинского района. Нам там пояснили, что авария - штатная. И как только будут возможности, коммунальщики приедут на место», - говорит Татьяна Кюнле.

Однако, шли дни, а никого из работников на месте не было. Вода во двор Татьяны Кюнле, как и ещё 20 собственников домов продолжала пребывать. 

«1 октября написала письмо в администрацию Президента. Моё обращение спустили в областную администрацию, конкретно в комитет по инфраструктурному развитию. Ответ полагается через 30 суток. Но у меня нет времени ждать. Скоро из госпиталя приедет мой супруг - участник СВО. И как он должен восстанавливаться в сырости после ранения», - рассказывает Татьяна Кюнле.

Как говорят местные жители, протяженность разлива воды из неисправного трубопровода составляет уже полтора километра. Есть дома, в которых вода проникает внутрь помещений.

В то же время, в МУП «Астрводоканал» сообщили, что они держат ситуацию с подтоплением улиц района СМП 726 под контролем.

«В настоящее время силами «Астрводоканала» проведены работы по обваловке территорий (создание песчаной барьерной насыпи) во избежание прибывания воды к жилому сектору. Также сегодня было поставлено новое насосное оборудование на 1200 м3/ч, что позволит ускорить процесс понижения уровня воды до минимума на месте прорыва для последующего устранения аварии на сети. Откачка производится на всех подтопляемых улицах» - говорится в релизе предприятия.



 

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

  Тема: КОММУНАЛЬНЫЙ РЕВИЗОР  
канализационная авариякоммунальная аварияАстрводоканалЛенинский район
0
0