Астрахань Воскресенье, 28 апреля

Крикливые птицы начинают слетаться в астраханскую дельту

Крикливые птицы начинают слетаться в астраханскую дельту

Лебедь-кликун не зря носит такое название. Он относится к тем птицам, которые любят громко покричать, особенно во время полета. И как раз в ноябре эти пернатые стягиваются в астраханскую дельту.

Ученые регулярно проводят учеты птиц в Астраханском биосферном заповеднике. Последний в этом году орнитологи провели на Дамчикском и Обжоровском участках охраняемой территории. Обширные пространства мелководного взморья дельты Волги являются самыми продуктивными и ценными угодьями для птиц водно-болотного комплекса, поясняют в заповеднике. Огромные колонии начинают там формироваться еще в сентябре. Одними из первых прилетают утки, к середине октября их численность увеличивается за счёт собратьев, прибывающих с северных регионов.

Затем в дельту прилетают лебеди-кликуны, большая часть которых останется в Астраханской области на зимовку.  Дельту Волги для этого они выбирают неслучайно. Тут у птиц есть изобилие в корме: рогозы, валиснерия, ежеголовник, роголистник, а главное корневища и орехи лотоса.

Кроме крикливых лебедей во время осенней миграции дельту выбирают серые гуси, малые и большие бакланы, кудрявые пеликаны, большие белые цапли.


Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

дельта Волгиприродаживотныефаунабиосферный заповедник
0
0