Крупная российская компания открыла в Астрахани уникальную площадку и закупает тут продукцию
Фото: minprom.astrobl.ru
Читайте также:
- В ужасной гибели рабочего «Астрводоканала» обвинили местного жителя (11.12.2024 09:33)
- Астраханца отправили в колонию за попытку застрелить друга (11.12.2024 08:48)
- Астраханский деловой центр строит детсад в Азербайджане (11.12.2024 07:52)
- В Астрахани нашли и уничтожили 13000 «квадратов» наркосодержащих растений (10.12.2024 15:32)
- Еще три астраханца заплатили за трудоустройство в газоперерабатывающую компанию (10.12.2024 14:40)
В поселке Солянка Наримановского района Астраханской области открылась площадка агроагрегатора. Уникальный проект реализовала крупная российская торговая компания Х5 Group.
Основная задача площадки - создание полной инфраструктуры, благодаря которой свежая фермерская продукция, в том числе из небольших хозяйств, бесперебойно поступает в магазины. «Люди, которые непосредственно занимаются производством сельскохозяйственной продукции, не всегда могут ее так оформить и упаковать, чтобы она соответствовала стандартам сетей. Сетевые магазины обладают огромной пропускной способностью, что значительно увеличивает возможности для продаж. Эту головную боль производителей решает агроагрегатор», — пояснил председатель правительства Астраханской области Денис Афанасьев, который присутствовал на первой официальной отгрузке овощей на площадке.
Выполняет данную работу и обеспечивает функционирование площадки глава крестьянского фермерского хозяйства из Астраханской области Сахиб Вейсов. Он закупает продукцию у местных фермеров, проводит ее предпродажную подготовку, ведет документооборот и организует поставку в одну из крупнейших торговых сетей, поясняют в министерстве промышленности региона.
Если говорить непосредственно о самом агроагрегаторе, то в него входят различные склады, в которых поддерживается разный температурный режим, необходимый для сохранности товара, оборудование для калибровки, мойки, фасовки, упаковки и хранения сельхозпродукции. Кроме того имеется транспорт для перевозки овощей и фруктов.
В сентябре и октябре через астраханский «Агроагрегатор» прошли тестовые отгрузки: 713 тонн картофеля, свеклы и лука поступили в магазины. До конца года планируется удвоить этот показатель, сообщил Денис Афанасьев в своем Телеграм-канале.