Астрахань Четверг, 25 апреля
Политика, 01.09.2020 15:20

Кто из депутатов гордумы заменит Алену Губанову?

10 сентября депутаты гордумы выберут нового главу города. «Блокнот-Астрахань», собрав инсайдерские прогнозы о возможных кандидатах, решил разобраться, кто из действующих депутатов и астраханских политиков достоен поднять Мьелнир стать преемником Алены Губановой.

Сразу оговоримся, что это не ТОП потенциальных городничих - политики, про которых мы будем рассказывать, расставлены в тексте абсолютно рандомно. Разве что кроме первого претендента, а точнее претендентки. Как известно, дамам принято уступать, поэтому свой рассказ мы начнем с Лилии Ивановой.

Лилия – член общественной палаты города Астрахань и помощник сенатора Орденова. Иванова выдвинула свою кандидатуру на пост депутата в родном для нее Трусовском районе. «На мой взгляд, у городского депутата есть реальная возможность влиять на жизнь своего округа, района и города, развивать социальный блок, заниматься благоустройством и решением инфраструктурных вопросов, бороться с инертностью и безынициативностью, из которых растут знакомые всем проблемы среды», - пишет Лилия в своем инстаграм-аккаунте. Стоит отметить, что девушке чуть больше тридцати, но она, действительно, активно занимается социальными проблемами города. Иванова была одним из организаторов и популяризаторов акции «Первоклассник», во время которой трусовские первоклашки смогли получить портфели и школьные принадлежности абсолютно бесплатно. Лилия также учредила региональную премию "Особенное счастье" в поддержку родителей детей с инвалидностью. Планируется, что премия в будущем выйдет на федеральный уровень. Есть у Ивановой и другие социальные проекты. Однозначно, из Лилии Ивановой получится достойный депутат, но мы-то тут фантазируем на тему главы города. Социальная работа – это очень хорошо, но это лишь одно из множества направлений работы градоначальника. Возникают логичные опасения: потянет ли Лилия такую тяжелую ношу? Будем посмотреть, как говорят в другом портовом городе. Несколько лет достойной работы депутатом гордумы, а там, кто знает. Вердикт: перспективно, но сыровато.

116445121_980497582386573_508437105737108058_n.jpg

Второй астраханский политик, о котором хотелось бы поговорить – это Игорь Седов. И это уже совсем другая история. Седову 53 года, он опытен, в гордуме не первый год. Пару лет назад Игоря Юрьевича сняли с поста зампреда думы Астрахани. Сопровождалось это скандалом. Седова (как и Кодюшева в феврале) сняли, что называется «с голоса». То, что нет согласья в астраханской единоросовской семье, мы давно привыкли, но думается, что излишняя вовлеченность в политические игры будет для нового градоначальника скорее минусом. После ухода Кодюшева с поста зампреда Седов снова занял эту должность. Однако неизвестно: зарыли ли Седов и Губанова топор войны. К тому же не стоит забывать, что Седов – ставленник экс-главы горадминистрации Олега Полумордвинова, а его работа вызывала не у всех астраханцев позитивные отзывы.

Кандидатура Седова как управленца на данный момент – кот в мешке, даже учитывая его богатый опыт. Игорь Юрьевич успешный бизнесмен, но сфера его деятельности в сочетании с высоким политическим постом вызовет множество вопросов. Седов с корнями в строительном бизнесе. В 1997 году он создал компанию «Электроспецмонтаж», генеральным директором которой является и по сей день. Драмтеатр, ТЮЗ, Театр оперы и балета, Александро-Мариинская больница, храмы, школа № 55 – вот далеко не полный список объектов, в строительстве или реконструкции которых принимала компания Игоря Седова. Само собой, у горожан может возникнуть вопрос – а не будет ли конфликта интересов градоначальника и бизнесмена? Уживутся ли две эти ипостаси в одном человеке? Вердикт: большой опыт, но противоречивый бэкграунд.

5.jpg

Еще один депутат, о котором хочется поговорить, это Сергей Кудрявцев. В плане опыта и возраста – золотая середина. Сергею – 37, но в политике, и в частности в гордуме, он уже не первый год. Кудрявцев как и Лилия Иванова, про которую мы писали выше, очень много времени отдает социальным проектам. Уделять проблеме маленького человека больше внимания, чем глобальным городским вопросам, свойственно молодым политикам, но это ни в коем случае не минус. Для районного депутата это вообще основной навык. Кудрявцев – спортсмен, соответственно, много времени уделяет развитию и пропаганде здорового образа жизни, особенно среди подрастающего поколения. Не остался в стороне Кудрявцев и во время пандемии. Помните, общежитие, которое объявили очагом COVID-19, и закрыли всех его жителей на жесткий карантин? Сергей Кудрявцев организовал подвоз продуктов для жителей злополучной общаги. Буквально прикрывал прорехи в работе городских властей. Причем Сергей Кудрявцев отказался комментировать нам эту ситуацию, дав понять, что пиариться на этой истории он не намерен.

70a8fe92c238dcbc707c94ab66b7b104.jpg

Под Новый год мы публиковали большое интервью с Сергеем Кудрявцевым. Кому-то оно покажется слишком откровенным разговором с политиком. Ведь вы не найдете там заученных ответов на механическом канцелярском языке. Это, одновременно, и плюс и минус Кудрявцева. Создается ощущение, что молодой политик не способен участвовать в подковерных играх. Кудрявцев – спортсмен, тяжелоатлет, и к политике он подходит как к подходу к штанге, простите за тавтологию, прямолинейно и с открытым забралом. Это заметно по его отношению к начальству. Кудрявцев долгое время поддерживал Алену Губанову, являясь одним из ее ближайших соратников. Сергей не сменил лагерь, но отошел в сторону только лишь, когда стало совсем очевидно, что деятельность главы города дестабилизирует работу гордумы. Вердикт: впереди много работы, но предустановки верные, так что кандидатура получает «одобрям-с».

А что, если молодым везде у нас дорога? На десерт рассмотрим самого молодого, но в то же время не последнего, депутата гордумы – Равиля Янборисова. Равилю – 30 лет. Уже в 19 он был директором региональных представительств НПФ «Норильский Никель» в Волгограде и Самаре. С 2013 года стал учредителем федерального бизнес-журнала для руководителей «Chief Time» в Астрахани, с того же года по настоящее время является генеральным директором строительной компании «City Group». Янборисов весьма удачно родился, он молод, богат, и в политику пошел явно не с целью наживы. Но пост сити-менеджера - это большая ответственность. Не станет ли он очередной дорогой игрушкой в руках столь молодого политика? Равиль, как и Сергей Кудрявцев, был членом команды Алены Губановой, можно даже сказать ее ставленником, и до сих пор непонятно: сменил ли Равиль лагерь?

dsc0118.jpg

Доход депутата городской думы Астрахани Равиля Янборисова в прошлом году составил почти 18 с половиной миллионов рублей. Он владеет землей общей площадью в 2,7 тыс. кв. м., двумя квартирами (80,8 и 283,1 кв.м), двумя зданиями, а также автомобилем Porsche Panamera. Супруга депутата в прошлом году заработала почти 13 миллионов рублей. На нее оформлены земля, два дома, три подземных парковки (долевая собственность), два нежилых помещения, а также автомобиль БМВ Х 6. Вердикт: у Янборисова все хорошо и кандидатура он достойная, поэтому наш «одобрям-с» тоже получает, с небольшой оговоркой: персона он не столь известная среди астраханцев, что несколько снижает его шансы.

Мы начали знакомить вас с астраханскими политиками, которые, по нашему мнению, являются реальными претендентами на место в новом созыве гордумы и смогут побороться за место главы города. Также впереди выборы и много интересного, а пока, как говорится, думайте сами, решайте сами за кого поставить галочку в бюллетени на грядущих выборах.

Эрик Ахмедьяров

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

0
0