Астрахань Четверг, 28 марта
Общество, 16.06.2022 13:09

Куда катится Планета: почему астраханский суд не встал на сторону парка Планета?

Около месяца не утихают разговоры в среде городской общественности о судьбе знаменитого парка «Планета». Итог подвел суд: 25 мая было принято решение об освобождении собственником этой территории от всех объектов. Судебное решение безапелляционно: парк размещается на участке незаконно. Что же стало причиной, и какую альтернативу предложили региональные власти?

Парк на участке по улице Н. Островского существует примерно с 90-х годов прошлого века. Изначально арендатором территории значился предприниматель Олег Сарычев, в последствие ставший и депутатом. А с «нулевых» собственником парка числится ООО «Парк «Планета»». И к этому юридическому лицу у профильных ведомств возник ряд обоснованных вопросов и претензий.

Проблемы «планетарного» масштаба

Основная проблема, которая не позволила суду вынести решение в пользу собственника: более 10 лет ООО «Парк «Планета»» владеет парком, но не имеет на этот объект правоустанавливающих документов. Что рождает ряд событий, находящихся вне правового поля:


Деньги. За посещение аттракционов администрация парка берет далеко не скромную плату. На территории размещаются объекты торговли и общепита, которые регулярно вносят на счет собственника арендную плату. Однако, о налоговых отчислениях от имени юрлица в бюджет города и региона речи никогда не шло. Ситуация настолько запущенная, что на данный момент налоговики не имеют возможности посчитать размер недополученных денежных средств. Подозреваем, что цена вопроса – 8-9-значная цифра.

Кроме того, от законодательства Российской Федерации скрыта вся финансовая деятельность компании: согласно документам, юридическое лицо зарегистрировано на территории Сейшельских островов.


Опасная территория

Аттракционы. Профильным ведомствам состояние аттракционов неизвестно: служба государственного технического надзора Астраханской области ни разу не проводила экспертизу, так как контроль состояния объектов, согласно документации, проводит частная компания, зарегистрированная в качестве юрлица на территории Краснодарского края. Между тем, у чиновников и профильных ведомств фактически нет подтверждения, что частник все эти годы действительно осуществляет такой контроль. Возникают совершенно справедливые вопросы: кто несет ответственность в случае ЧП? Ведь конструкциям уже несколько десятков лет, а г-н Сарычев уже не имеет отношения к парку. Потому ему безразлично, насколько безопасны его бывшие аттракционы для детей. Значит, в случае происшествия, виноватым окажется действующий мэр Астрахани, ведь формально это его зона ответственности.



Общепит. Как выясняется, питейные заведения парка не имеют лицензий на торговлю и продажу алкоголя, а также заключения Роспотребнадзора о соблюдении требований СанПиН. Никто из работников не сможет документально подтвердить, что посетители употребляют безопасные блюда и напитки.



Зоопарк. У профильных ведомств нет информации о том, кто следит и ухаживает за животными. Кто отвечает за осуществление ветеринарного контроля (вакцинация, профилактика, диагностика, лечение)? Кто является лицом, готовым подтвердить, что каждое животное парка не несет угрозу здоровью и жизни посетителей?


Люди. Еще одно «серое» пятно в деятельности ООО: в соответствие с требованиями Трудового Кодекса РФ в компании трудоустроен только директор. Остальные (а это несколько десятков астраханцев), предполагаем, работают на основании словесных договоренностей и вознаграждение за труд получают «в конвертах». Это значит, что работодатель не дает никаких гарантий, и в любой момент может выставить работников «за порог». Оспорить юридически данное решение и защитить свои трудовые права у уволенных сотрудников уже не получится.


«Грандиозные» планы

За годы существования собственник не единожды озвучивал идеи по модернизации и улучшению этой зоны развлечений и отдыха. В «нулевых» там планировался даже Аквапарк, что является для астраханцев давней мечтой. Но, как говорят эксперты, все эти идеи – всего лишь мечты, далекие от реальности. Дело в том, что имеющиеся в районе коммуникации не приспособлены для обеспечения ресурсами объекта подобного масштаба. Из-за возросшей нагрузки на сети тот же аквапарк легко оставит без воды весь микрорайон «2й Юго-Восток» и спровоцирует рост количества аварий в сотни раз.


«Вердикт» властей

Так что же будет с территорией парка после ликвидации всех незаконных объектов? Недавно по этому вопросу состоялось заседание совета с руководителями политических партий во главе с губернатором области Игорем Бабушкиным. На встрече Игорь Юрьевич четко обозначил свою позицию, успокоив переживающих горожан: на этом месте будет парк аттракционов, и ничего другого там быть не может! Но это будет новый, современный и, главное, абсолютно безопасный для посетителей парк.

Не менее важное решение главы региона: астраханцы будут решать сами, какие объекты появятся в парке. Администрация предоставит на выбор горожан несколько вариантов, чтобы жители могли выбрать наилучший из них.

Также Игорь Бабушкин уверен, что подобные парки должны быть в каждом районе города. По его словам, переговоры с заинтересованными ведомствами и компаниями по вопросу строительства парков развлечений и отдыха уже начались.

Вероника Соколова

 


Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

парк планетапарк аттракционоврешение судапарк под снос
0
0