Астрахань Понедельник, 29 апреля
Общество, 04.04.2022 12:21

Куда устроиться на лето школьникам и студентам?

Куда пойти? Где будет удобный график и немаленькая зарплата?
В данной статье хотелось бы рассказать о местах, куда можно устроиться юным астраханцам.

Довольно часто устраиваясь на работу, подростки не обращают внимания на соотношение зарплаты и количества отработанных часов. Работодатели, ища доступную рабочую силу могут обманывать, недоплачивать, вынуждать перерабатывать и не станут жалеть о вашем увольнении, если вас что-либо не устроит. Поэтому прежде чем устроиться, стоит изучить место «от и до», подробно расспросить работодателя о ваших обязанностях на рабочем месте, заключить официальный трудовой договор и иметь его копию на руках.

Куда же все-таки устроиться?
В данной статье мы представим 3 варианта трудоустройства, основываясь на отзывах людей.

1- Колл-центр.
Достаточно хорошее место, где опыт работы не требуется и всему учат с нуля. График гибкий. В данной организации вы будете работать сами на себя. Оплата, разумеется, высчитывается по часам и выплачивается по фиксированным датам 2 раза в месяц. Месторасположение таких колл-центров преимущественно в центре города. Данный вариант заработка доступен как для несовершеннолетних лиц, так и для совершеннолетних. Для самой работы требуются лишь личные качества, такие как: терпеливость, отсутствие стеснения, грамотная речь и умение пользоваться компьютером.

2- Работа официантом или бариста/барменом.
В преддверии летнего сезона данные вакансии будут распространены, так как наплав туристов и гостей города будет большим. Работа не сложная, но график плотный. Данный вариант доступен только для совершеннолетних лиц. В некоторых заведениях вакансия бариста требует особой подготовки и опыта работы, а в некоторых сотрудников обучают с нуля. Вакансия официанта особых навыков не требует. Зарплата в большинстве заведений приличная.

3- Повар.
Каким бы забавным это не казалось, такой вариант работы действительно хорош. Конечно, в дорогие рестораны никто не возьмет студента без опыта работы и корочки о получении данной профессии. В связи с нехваткой кадров, многие заведения обучают неопытных сотрудников как приготовить пиццу, слепить роллы или обжарить мясо на мангале. Оплата такого рода деятельности тоже немаленькая. Единственное, стоит упомянуть о том, что в вашем арсенале должна быть медицинская книжка.

В Астрахани в начале лета проводится Ярмарка вакансий под руководством Центра занятости населения. Однако исходя из личного опыта могу отметить, что предложенные там вакансии, так скажем «на любителя». В основном работа связана с физической деятельностью, то есть: работа грузчиком, дворником, курьером, разнорабочим. Зарплата маленькая, а труд для подростка колоссальный.

Маргарита Степаненко




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

работаподросткитрудоустройство
0
0