Астрахань Четверг, 25 апреля
Общество, 05.04.2020 13:49

Можно ли астраханцам посещать супермаркеты во время карантина

К нам в редакцию поступило огромное количество обращений, которые были связаны с одним вопросом: могу ли я посещать супермаркеты, которые находятся далеко от моего дома. Вопрос актуальный, ибо запас продуктов первой необходимости может исчезнуть с прилавков магазинов около дома, а человек без еды не протянет и двух недель.

Конечно, не во всех продуктовых магазинах около дома можно купить замороженную форель или другие деликатесы, к которым привыкли некоторые астраханцы, вот и приходится на свой страх и риск выезжать из дома. Но если серьезно, то в супермаркетах, например, продаётся детская смесь, которая необходима многим малышам. И сразу же у многих возник резонный вопрос: а что делать, если уж совсем нет сил есть одну гречку? Накажут ли астраханцев за то, что на завтрак они хотят есть красную икру, а не пресловутую яичницу.

Итак, на основе письма от 03 апреля 2020 года № МД-23185/15 за подписью министра промышленности и торговли Дениса Мантурова всем гражданам в период карантина допускается посещение крупных гипермаркетов и супермаркетов, не находящихся вблизи мест проживания, а также рынков и ярмарок. Данная мера введена, чтобы снизить концентрацию людей в одном помещении. При этом в письме подчеркнули, что нужно не забыть о санитарных нормах и соблюдать дистанцию. Кроме того, запрещено закрывать ярмарки и рынки розничной торговли. 

А вот и сама вырезка из этого письма.

WhatsApp Image 2020-04-05 at 14.43.28.jpeg

Также по рекомендациям этого письма стоит обеспечить работу всех организаций, которые занимаются снабжением населения товарами первой необходимости, а также объектов, связанных с осуществлением интернет-торговли. Среди них: строительные магазины, пункты выдачи заказов интернет-магазинов, служб доставки заказов, автосервисы и иные организации, работа которых необходима для указанных целей. А весь список организаций, которым разрешено работать в нашем регионе на время карантина, вы можете посмотреть в распоряжении №148-2 от 04 апреля тут.

Анна Герснер.

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

  Тема:
0
0