Астрахань Суббота, 20 апреля
Политика, 30.09.2022 08:15

На пленарном заседании астраханской облдумы рассмотрели 40 вопросов

Заседание состоялось 29 сентября 2022 года под председательством Игоря Мартынова.

В повестке дня было 40 вопросов, в числе которых – внесение изменений в закон об административных правонарушениях, закон о статусе депутата, корректировка государственных программ. Отметим, что впервые заседание началось с гимна Российской Федерации.

В двух чтениях депутаты приняли законопроект, внесённый по инициативе УМВД России по Астраханской области, – тот самый, об ужесточении ответственности для любителей шуметь по ночам. Согласно статистике, за 2021 год полицейскими составлено 234 протокола за подобные нарушения, а за первое полугодие 2022 года – уже 252 протокола. Теперь размер административного штрафа для граждан установлен в размере от 3 тысяч до 5 тысяч рублей, для должностных лиц – от 10 тысяч до 20 тысяч рублей, для юридических лиц – от 20 тысяч до 30 тысяч рублей.

Далее рассмотрели и поддержали законопроект, устанавливающий требование об использовании в пассажирских перевозках транспортных средств не ниже экологического класса 4 (Евро-4): закон внёс губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин. Сейчас в регионе готовится масштабная транспортная реформа сферы пассажирских перевозок. Закон необходим для повышения эффективности функционирования транспортной системы, кроме того он поспособствует повышению качества обслуживания населения, обновлению автопарка транспортных средств, улучшению экологической обстановки. Критерий экологического класса коснётся вновь организованных маршрутов и тех, где на данный момент отсутствует перевозчик.

Системная работа ведётся и в рядах депутатского корпуса. На заседании внесли изменения в закон «О статусе депутата Думы Астраханской области», а именно – установили порядок уведомления депутатом Думы Астраханской области о причинах отсутствия на заседаниях комитета, комиссии, иного органа, членом которого он является. Подтверждающие причину отсутствия объяснения и документы должны предоставляться им в течение 10 дней со дня указанного заседания соответствующему председателю органа Думы: ранее депутаты уведомляли о причинах отсутствия непосредственно на следующих заседаниях.

Следом, в соответствии с федеральным законом «О политических партиях» и регламентом Думы, заслушали сообщения и предложения политических партий, не представленных в Думе Астраханской области. Приглашения были направлены 25 политическим партиям, участие в заседании приняли представители от пяти объединений, заявили о выступлении своих представителей 3 партии.

С темой «Работа всероссийской политической партии «Родина» в период специальной военной операции на Украине выступил её представитель Карен Григорян. Свою позицию по поводу сохранения управляемости сельскими территориями Астраханской области обозначил представитель политической партии «Российская объединенная демократическая партия «Яблоко» Владимир Монин. Представитель общественной организации всероссийской политической партии «Гражданская сила» Александр Алымов выступил с предложениями по поводу расширения взаимодействия органов власти с представителями общественности и СМИ.

Предложения правительства Астраханской области по внесению корректировок в ряд действующих государственных областных программ поддержали. В связи с увеличением доходов и расходов бюджета нашего региона (очередная корректировка закона о бюджете проведена в июле 2022 года) появилась возможность направить средства на ряд социально-значимых проектов и мероприятий. Так, уже в этом году, 80 миллионов рублей направят на обеспечение докапитализации фонда развития промышленности региона. 1,4 миллиона рублей выделят на приобретение автомобилей скорой медицинской помощи класса «С». Более 9 миллиардов рублей запланировано на развитие пассажирского транспорта в Астраханской области в 2023 году. На 40 миллионов увеличен объём программы по содействию занятости населения на 2022 год. На 112 миллионов рублей скорректирован объём финансирования направления по оказанию высокотехнологичной медицинской помощи. Добавлено финансирование на строительство домов культуры в посёлке Верхний Бузан Красноярского района, селе Три Протока Приволжского района, в селе Икряное и в селе Разночиновка Наримановского района. Дополнительно средства направят на вовлечение в оборот земель сельскохозяйственного назначения и развитие мелиоративного комплекса Астраханской области, водоснабжение села Солёное Займище Черноярского района, комплексное развитие сельских территорий.


Юлия Дергачёва, по материалам Думы Астраханской области




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

заседаниеДума Астраханской областиИгорь Мартыновзакон о тишинезакон о статусе депутатакорректировка госпрограммбюджет регионадепутаты
0
0