Астрахань Суббота, 20 апреля
Общество, 10.11.2021 12:14

На сцене астраханского театра поставят старинный балет

В репертуаре театра появится старинный балет Августа Бурнонвиля на музыку Германа Левенскольда - «Сильфида»

​13 и 14 ноября в Астраханском театре Оперы и Балета состоится необычная премьера - в репертуаре театра появится​ старинный балет Августа Бурнонвиля на музыку Германа Левенскольда - «Сильфида».​ ​ Над премьерным спектаклем работает главный балетмейстер Астраханского театра Оперы и Балета, народный артист России​ Дмитрий Гуданов, который был одним из лучших исполнителей партии Джеймса.

​ Дирижёром — постановщиком выступит заслуженный деятель искусств Республики Северная Осетия- Алания​ Евгений Кириллов.
​ ​«Сильфида» недаром считается спектаклем для ценителей балетной классики. В нем все вызывает восхищение и дарит эстетическое наслаждение. Балет пользуется популярностью не только благодаря уникальной хореографии, но и партитура обладает особым достоинством: музыка балета изящна и мелодична, гибко следует за действием, воплощая разнообразные эмоциональные состояния героев.

​ Сценическая жизнь балета «Сильфида» оказалась непредсказуемой. Хореограф Филипп Тальони поставил балет в​ Париже в​ 1832 году для своей дочери танцовщицы Марии Тальони. Для того времени «Сильфида» стала сенсацией – именно в этом балете балерина впервые встала на пуанты. Через несколько лет спектакль увидел Август Бурнонвиль, родоначальник славы Датского балета и был им очарован. Но денег на модный балет, партитуру и гонорары прославленной балерине не было. Датчанин не растерялся,​ выкупил либретто, музыку заказал двадцатилетнему норвежскому композитору Герману Левенскольду и в 1836 году ​ создал свою постановку «Сильфиды» в​ Дании. Постановка Бурнонвиля в​ Датском королевском балете бережно передавалась от​ поколения к​ поколению и​ дожила до​ наших дней.

​ Французский оригинал давно сошёл со сцены ‒ как во Франции, так и в России (попытка Мариуса Петипа возобновить балет в 1892 году не принесла большого успеха). В Россию балет вновь попал в 70-х годах прошлого века, а в 1994 году Олег Виноградов перенёс из Мариинского в Большой театр одну из датских версий – Эльзы Марианны фон Розен, которая шла в главном театре страны до 2005 года. Астраханцам представилась редкая возможность («Сильфида» имеется в репертуаре немногих российских театров) увидеть раннеромантический европейский балет, созданный почти на десять лет раньше более известной «Жизели».

Купить билеты можно в кассе театра (телефон 66-76-30), а также на сайте Астраханского театра Оперы и Балета. 

Анна Иванова

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

афиша в Астраханибалет в Астраханитеатр оперы и балеты а в Астрахани
0
0