Астрахань Вторник, 30 апреля
Происшествия, 09.02.2023 10:26

На сжегшего икону астраханца завели уголовное дело об оскорблении чувств верующих

Уголовное дело возбудил следственный отдел по Кировскому району СУ СКР по Астраханской области.

Теперь 19-летний астраханец официально стал фигурантом уголовного дела за публичные действия выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих.

По версии следствия, в январе 2023 года подозреваемый, находясь около торгового центра в Кировском районе, пренебрежительно относясь к православной вере и публично сжег икону Божией Матери. При этом процесс горения снимался на камеру мобильного телефона (видео есть в нашем прошлом материале).

Далее астраханец опубликовал видеозапись на своей странице в социальной сети, сделав ее доступной для просмотра неопределенному кругу лиц. Всего через 6 часов после обнаружения видео молодого астраханца задержали и доставили в отдел полиции.

В пресс-службе регионального следкома заявили, что в рамках расследования уголовного дела будут опрошены лица, принимавшие участие в съемке видеоролика.

19-летнему астраханцу, согласно статье Уголовного кодекса, может грозить штраф до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода за период до 2 лет, либо обязательные работы на срок до 240 часов, либо принудительные работы на срок до 1 года, либо лишение свободы на тот же срок.

«Примечательно, что уголовное дело было возбуждено по результатам процессуальной проверки, организованной по материалам, опубликованным в СМИ», – прокомментировали в пресс-службе СУ СКР по Астраханской области и добавили, что в настоящее время устанавливаются все обстоятельства произошедшего, расследование уголовного дела продолжается.

Кстати, свое мнение о произошедшем акте сожжения иконы выразили местные представители религиозных конфессий.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

СУ СКРподжигательсожжение иконыБожия МатерьКировский районуголовное делооскорбление чувств верующих
0
0