На водохранилищах Волжско-Камского каскада готовятся к паводкам

фото: служба природопользования и охраны окружающей среды АО
На этой неделе состоялось заседание межведомственной рабочей группы по регулированию работы гидроузлов Волжско-Камского каскада
На заседании установили средние сбросные расходы: 5 000±100 кубометров в секунду. Этот режим будет действовать с 21 января по 10 февраля.
Росгидромет сообщает, что на всех водных объектах бассейна Волжско-Камского каскада стоит лед толщиной от 25 до 45 сантиметров. Местами – до 64 сантиметров. На водосборной территории лежит снег высотой от 1 до 60 сантиметров.
В следующие 30 дней температура воздуха на каскаде будет на 0,5–1 °С выше нормы. Осадков не прогнозируют. Приток в январе может достичь 128 % от нормы. И в первом квартале в водохранилище поступит от 21,5 до 28,5 кубометра на километр воды — это на 106 % выше нормы.