Астрахань Четверг, 28 марта
Общество, 21.01.2023 10:20

Каждый пятый астраханец был вынужден покупать вещи для работы

Служба исследований hh.ru поинтересовалась у астраханцев, приходилось ли им приобретать что-либо для работы за свой счет и как они относятся к сбору денег с коллективов.

Большей части сотрудников, 58% опрошенных, приходилось покупать что-либо на работу по собственной инициативе, каждому пятому (21%) – по требованию работодателя, и лишь 21% опрошенных не сталкивались с такой необходимостью. Только 16% получили полную компенсацию затрат от работодателя, 20% – частичную, остальным же затраты не компенсировали.

Чаще всего астраханцы вынуждены покупать на работу канцелярские принадлежности (55%), а также мелкую электронику – компьютерную мышь, клавиатуру или наушники (35%). Четверть астраханцев покупали на работу средства гигиены, – мыло и прочее, – 23% приходилось за свой счет оплачивать бензин и транспортные расходы, по 22% сотрудников ответили, что сами оплачивали учебные материалы, рабочий инструмент и средства индивидуальной защиты – маски, перчатки. 21% работающих жителей Астраханской области признались, что им приходилось покупать на работу мелкую бытовую технику – например чайник или обогреватель, – 17% приобретали спецодежду, а 10% – программное обеспечение.

В то же время 55% астраханцев отмечают, что их работодатель обычно не просит сотрудников сдавать деньги на различные цели, например, на подарки. Еще 33% рассказали, что у них в компании принято сдавать деньги на подарки к личным праздникам, 18% собирают деньги на помощь коллегам в сложных жизненных ситуациях, 15% скидываются на подарки руководству, 14% – на корпоративы. В 8% компаний принято собирать деньги на подарки к гендерным праздникам, еще в 8% – на благотворительность.

Сами астраханцы, как правило, считают, что скидываться на подарки или помощь коллегам хорошая традиция, но только на добровольной основе. Такого мнения придерживаются 64% респондентов региона. Еще 18% полностью поддерживают такую практику независимо от того, обязательно делать взносы или нет. Только 13% астраханцев не считают правильным скидываться на что-либо на работе.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

hh.ruопросисследованиепокупка вещей для работыденежные сборы в коллективесдача денегканцелярские принадлежностиэлектроникасредства гигиенымелкая бытовая техника
0
0