Астрахань Пятница, 19 апреля
Происшествия, 06.07.2022 12:24

Найден виновный в громком деле о минировании школ в Астрахани

В заведомо-ложных сообщениях об актах терроризма обвиняется житель Ульяновской области

Напомним, что в декабре прошлого года в интернет-канале популярного мессенджера «Астраханская игра» стали появляться сообщения о минировании образовательных учреждений на территории города. По всем адресам тут же были направлены сотрудники полиции и специальных служб. К счастью, информация оказалось ложной и взрывчатых веществ обнаружено не было.

Благодаря совместной работе сотрудников центра по противодействию экстремизму региональной полиции и УФСБ России по Астраханской области удалось установить личность злоумышленника, который действовал дистанционно.  По итогу оперативных действий был задержан житель Ульяновской области 2003 года рождения.

Причиной его противоправных действий оказалась месть. Чтобы «насолить» астраханцу, который обидел его девушку, злоумышленник выложил в интернет информацию о планируемых террористических актах, где житель нашего региона был обозначен исполнителем. Письма, содержащие такие же данные, поступили и на электронную почту ФСБ России.

На данный момент деятельность интернет-канала «Астраханская игра» прекращена, а подозреваемый признан одним из организаторов его деятельности. Его обвиняют по ч.2 ст.207 Уголовного Кодекса Российской Федерации. За заведомо ложное сообщение об акте терроризма, совершенное в отношении объектов социальной инфраструктуры подсудимому может грозить наказание в виде лишения свободы на срок от трех до пяти лет.

Владимир Павлов, по материалам УМВД России по Астраханской области





Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

терроризмУМВДАстрахань
0
0