Астрахань Среда, 24 апреля
Общество, 01.05.2020 19:28

Обманутых дольщиков продолжают обманывать

Все счастливые чиновники счастливы одинаково, каждый обманутый дольщик несчастлив по-своему. Неделю назад мы рассказали вам о долгострое в ЖК «Таманский» и его потенциальных жителях, которые находятся в этом статусе на шесть лет дольше, чем должны были. Астраханцам приходится буквально своими руками достраивать дом, но есть надежда, что в случае поддержки администрации, у них все получится. Шесть лет – срок немалый, но ждать свою квартиру шестнадцать лет, согласитесь, выше любых человеческих сил.
  
Ты помнишь, как все начиналось

Мое знакомство с дольщиками долгостроя на улице Студенческой, 7 случилось летом прошлого года. Тогда они вывесили заметный баннер с обращением к губернатору на фасаде своего многострадального дома, а после вышли с одиночными пикетами к зданию областной администрации. Дольщикам все-таки удалось встретиться с Игорем Бабушкиным, тогда еще временно исполняющим обязанности губернатора. Но, наверно, стоит рассказать историю сначала.


WhatsApp-Image-2019-07-22-at-10.41.4611.jpg
Тот самый баннер на "доме позора"

Для того, чтобы понять реальные масштабы проблемы, вернемся на 16 лет назад. Эта грустная история с, хочется верить, что счастливым концом, началась в мае 2004 года, когда администрацией города в лице МУП «Дирекция по проектированию и строительству защитных сооружений г. Астрахани от подтоплений» и ООО «Еврострой» был заключен договор о совместном строительстве пяти 14-этажных жилых домов по улице Студенческой в Кировском районе. Администрация выделяла земельный участок площадью 8650 квадратных метров и отвечала за подключение к инженерной инфраструктуре, необходимой для строительства и дальнейшей эксплуатации зданий, что в совокупности оценивалось в 20 миллионов рублей. А «Еврострой», в свою очередь, обязался инвестировать в строительство жилого комплекса 180 миллионов рублей, которые, соответственно, и были собраны с дольщиков. Стройка началась. 

WhatsApp-Image-2019-07-22-at-10.42.15-1024x588.jpeg

«Тогда с экранов вещал Боженов: «Покупайте квартиры, ведь на 1-м этаже будет городская поликлиника». Люди и повелись»

К 2008 году дольщикам пообещали сдать все дома вместе с инфраструктурой. Запомните эту цифру. 2008 год это 12 лет назад. Тогда Андрей Аршавин уничтожал голландцев в четвертьфинале Евро, сборная по хоккею стала чемпионом мира спустя 15 лет, а Дима Билан выиграл Евровидение. Именно в тот год дольщики Студенческой, 7 должны были получить ключи от своих квартир. Там, где сейчас бурно разросся камыш, должна была быть красивая набережная. Те, кому повезло больше, и их дома успели построить, создали жилищно-строительный кооператив и снова вкладывали деньги, чтобы провести все коммуникации. Фактически люди достраивали свои дома сами. Как и в недавно описанной истории дольщиков ЖК «Таманский».


Банкротство первого застройщика 

Но мы немного забежали вперед. Вернемся в 2006 год. Не ставя в известность дольщиков, администрация города передает функции заказчика по строительству объекта и право аренды земельного участка «Еврострою». В 2007 году заключаются еще два дополнительных соглашения, существенно изменяющих условия первоначального договора.
Парадоксально, но дольщиков снова не оповещают. Кроме того, в этот период «Еврострой» кредитует городскую администрацию на 12,3 миллионов рублей. Другими словами, дольщики из своего кармана оплатили этот кредит. Знаете, куда пошли эти средства? На реконструкцию общежития по улице Победы. Какое это отношение имеет к дольщикам, можно лишь догадываться. Возможно, в 2008 году, к 450-летию Астрахани, для городской власти было куда важнее снять болезненную социальную проблему жильцов общежития, чем сдать жильцам новостройку. Причем факты передачи денежных средств зафиксированы и подтверждены письмами УМВД России по Астраханской области и прокуратуры Кировского района города Астрахани.

Очевидно, что изъятие такой существенной суммы из бюджета ООО «Еврострой» привело к его банкротству. В 2010 году арбитражный суд Астраханской области признает ООО «Еврострой» несостоятельным и в отношении него вводится процедура банкротства. В отношении генерального директора ООО «Еврострой» в 2012 году было возбуждено дело по ст. 159 УК РФ, по которому он осужден на 4 года лишения свободы. 


Застройщик № 2 

Время шло, а реальных подвижек в достройке дома не было. Поэтому дольщики предпринимали различные действия в свою защиту: организовывали пикеты у областной администрации – никто от руководства области не присутствовал, обратились в УМВД, прокуратуру, Общероссийский народный фронт, службу строительного надзора, но все тщетно. Отчаявшиеся дольщики даже четыре раза писали председателю правительства РФ и дважды — президенту, но эти обращения перенаправлялись руководству области, откуда дольщикам поступали только отписки. Городская администрация предпочитала держаться в стороне от этих проблем. 

WhatsApp-Image-2019-07-22-at-14.44.05-1024x576.jpeg

«Нам скрывать нечего. Нас поимели все кто хотел , дом так и стоит, виновных нет. У нас уже дольщиков в живых нет многих»


В 2014 году дело, казалось бы, сдвинулось с мертвой точки — были проведены торги в отношении имущества застройщика-банкрота ООО «Еврострой». Их выиграл ООО «Нижневолжскэлектромонтаж» (НВЭМ), который приступил к продолжению строительства объекта, но в 2015 году также стал банкротом. А проектная документация дома осталась у кредиторов НВЭМ, банка ВТБ. 

Два года спустя состоялась встреча дольщиков у здания-недостроя с председателем комитета Областной думы по строительству и ЖКХ Зейнетдиновым, а также с представителями минстроя и ЖКХ региона, Общероссийского народного фронта и СМИ. В этот же день в Думе при участии депутата ГД РФ от Астраханской области Леонида Огуля были проведены депутатские слушания о двух проблемных домах в Астрахани. По его результатам было принято решение о подготовке «дорожной карты» — дом был признан построенным на 70%. 


Сомнительные торги

Наступил 2018 год, а с ним новые торги в отношении имущества обанкротившегося застройщика. Торги эти были выиграны физическим лицом, неким Поповым Сергеем Антоновичем, который выкупил всю долю «Евростроя» всего-навсего за 4 миллиона рублей. Единственным результатом этих торгов появилось обременение прав дольщиков на свои зарегистрированные доли в виде появившихся прав в этом объекте физлица, которое, по словам опрошенных нами дольщиков, на связь с ними не выходит. «Он нас не собирал и даже не пытался. Более того, мы узнали о нем, когда он уже выиграл торги. А по-хорошему конкурсный управляющий Полюткин должен был уведомить остальных дольщиков. Мы думаем там четко продуманная схема Худайбердиевым», - рассказывает один из дольщиков. 

Худайбердиев Руслан Фаридович ныне является начальником отдела реализации государственной политики в области долевого строительства в Минстрое России. Но до того, как занять эту должность, он являлся «защитником» обманутых дольщиков в Стройнадзоре. Как защищал, вы прекрасно видите. Кстати, его последним обещанием на старой должности было достроить дом к 2021 году. Но Руслан Фаридович уже в Москве, а дольщики все еще в Астрахани и все еще у разбитого корыта. 

Дольщики обращались в прокуратуру с просьбой проверить законность торгов, на которых Попов завладел львиной долей имущества за бесценок. Прокуратура ничего незаконного в торгах не увидела. 


WhatsApp Image 2020-05-01 at 16.jpg


Лето надежд

И вот с начала нашей истории прошло почти 15 лет. Деньги дольщиков осели неизвестно в чьих карманах, застройщики знай себе банкротятся, последний и вовсе неуловим, а построено все также 11 этажей. Как я писал в самом начале этого объемного материала, обманутые дольщики обратились к губернатору с помощью баннера и пикетов.

И это все-таки сыграло свою роль. Дольщиков пригласили в администрацию, после чего была инициирована их встреча с потенциальными застройщиками, на которой присутствовали представители минстроя, стройнадзора и советник врио губернатора Игоря Бабушкина — бывший сотрудник Росимущества Казбек Хадиков. Но на встречу из 16-ти приглашенных пришло всего 5-6 застройщиков, да и никто из них не потянет такую стройку без существенной финансовой помощи извне. Потенциальных застройщиков тоже можно понять, ведь львиная доля прав ушла физическому лицу за смешную сумму. То есть новый застройщик даже не сможет получить выгоду с непроданных квартир. А тот самый гражданин Попов владеет даже большей долей, чем все дольщики, которыми куплено 177 квартир из 289. Таким образом, все остальное, включая все нежилые помещения, досталось гражданину Попову за 4 миллиона рублей. И если дом достроят — он обогатится, ничего при этом не сделав. Дольщики уверены, что сам Попов изначально ничего и не собирался достраивать. Однако аресты чиновников и встреча с Игорем Бабушкиным вселили надежду в обманутых дольщиков.  


WhatsApp-Image-2019-07-22-at-10.41.13-626x1024.jpeg

«Муж-дольщик умер, дочь единственная уехала в Питер на ПМЖ, а я вот вышла на пикет. Уже ничего не боюсь, самой бы дожить и хоть увидеть возобновление стройки»


Мутко спешит на помощь 

6 марта губернатор Игорь Бабушкин встретился с руководителем «ДОМ.РФ» Виталием Мутко. Вот цитат с сайта областной администрации: "На встрече они обсудили ситуацию с двумя домами, которые много лет остаются в Астрахани недостроенными. Застройщики фактически собрали деньги с дольщиков и объявили себя банкротами. Виталий Мутко выразил готовность подключить к решению механизмы «ДОМ.РФ». Игорь Бабушкин поблагодарил его за содействие и попросил ускорить процесс решения проблемы". Речь тут идет о долгостроях на улице Барсовой и Юго-Восточном проезде.


b2195a7e-24aa-47e6-a8de-c9c7a1a89ec9.jpg


Еще раньше, 28 января, был создан региональный фонд помощи дольщикам. Возглавляет его Чирикова Ирина Анатольевна. Дольщики со Студенческой 7 обращались к ней по своему вопросу, но ответов не получили. «Уже и дольщиков с улицы Барсовой внесли в реестр. У них и проезд Юго-Восточный возможно возобновление процедуры банкротства. Ими уже занимаются, а нам ответили только в главном фонде ДомРФ», - рассказывает наша собеседница.

Причем ответ этот не самый обнадеживающий. Застройщик ликвидирован, а значит основания для восстановления прав граждан отсутствуют. «Раз застройщик ликвидирован, то нас как будто и нет и не было никогда. Как говорится «нет тела - нет дела». Мутко на встрече с Бабушкиным обещал, что каждому пострадавшему объекту будет помощь. Мы не единственные на всем белом свете, чей застройщик – банкрот», - продолжает обманутая дольщица. 


WhatsApp Image 2020-04-26 at 17.jpg


Размотать этот хитросплетенный клубок дело очень непростое, но мы попробуем. ДомРФ готов помогать, но никаких документов по дому на Студенческой там не получали. В этом-то и вся заковыка, кто-то просто недоработал. «Мы общались с директором фонд Чириковой. Судьбу ходатайства она почему-то не смогла описать, которое отправили в ДомРФ еще два месяца назад, зато сказала, что успела отправить письмо о докапитализации. Теперь рассматривается только достройка, о компенсации речи не идет. А в Астрахани никто не хочет браться за это», - описывают ситуацию дольщики. 

При этом найти концы никто не может. Все валят друг на друга. «Мы не знаем, направлялись ли по нам документы. Ответ на этот вопрос никто нам дать не может. Ни директор фонда Чирикова, ни Стройнадзор, ни сам ДомРФ. Фонд ждал ходатайство от губернатора. Нам сказали его направили, ответ должен был прийти в 30-дневный срок. Все сроки давно прошли. Судьба письма неизвестна. Было они или не было?!», - резюмируют обманутые астраханцы. Выходит, проблемой дольщиков заниматься никто не хочет, а дом на Студенческой, 7 интересен только подросткам, которые регулярно устраивают там опасные для жизни игры.

Я уже второй раз пишу материал про этот многострадальный дом. Каждый раз на доску этой истории добавляются все новые шахматные фигуры. Бесконечные застройщики, губернаторы, мэры, министры, фонды, финансовые управляющие, физические лица, пропадающие без вести… такого количества действующих персонажей не было даже у Джорджа Мартина в его монументальной «Игре Престолов». И выходит, что тот откусил кусочек и улетел в Москву, этот немного оттяпал и пропал, одно министерство не доработало, другое тоже – фигуры меняются, как кусочки фольги в калейдоскопе. Не меняется только одно – несколько сотен астраханских семей 16 лет ждут постройки своего дома. Некоторые из дольщиков так и не дождались своих квартир. Добавила ли им седых волос эта нервотрепка и приблизила ли неминуемый конец? Безусловно. Убежден, что если сильной рукой раз и навсегда не разрубить этот узел из ленивых чиновников и ушлых хапуг, дав всем своим подчиненным четкие указания к действиям, ситуация не изменится никогда. Кто может это сделать? Видимо, только тот, к кому был обращен баннер, вывешенный прошлым летом на многострадальном доме позора.

Эрик Ахмедьяров

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

2
0