Астрахань Вторник, 16 апреля
Общество, 14.04.2021 11:11

Обманутым дольщикам недостроя по Юго-Восточному проезду в Астрахани планируют выплатить компенсации

Более 15 лет совладельцы недостроенного дома № 12 по Юго-Восточному проезду в Астрахани ждут. Ждут уже не заветные квадратные метры в здании, так и не ставшим жилым, а восстановления своих прав.

Напомним, 15 лет назад за возведение многоэтажки взялось ОАО СПМК № 39. Но через три года у компании начались финансовые проблемы. А вскоре из-за банкротства застройщика строительство было заморожено. 120 дольщиков остались и без квартир, и без денег. Да ещë и в долгах, ведь многие на покупку жилья взяли ипотеку. Последовала череда судов. К сожалению, проблема так и осталась. Полтора года назад люди обратились к губернатору Игорю Бабушкину. Тот поручил заняться вопросом профильному министру. Ну а пока власти искали пути решения, дольщики выходили на одиночные пикеты к зданию областной администрации. Об этом «Блокнот-Астрахань» сообщал ранее.

Кажется, ситуация сдвинулась в пользу собственников. Им планируют выплатить компенсации. Об этом губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин договорился на совещании с генеральным директором Фонда защиты прав граждан – участников долевого строительства Константином Тимофеевым.

В целом, эта ситуация нестандартная. В пресс-службе главы региона отметили, что получить материальную компенсацию дольщики не могли, так как зарегистрировали права собственности на объект незавершенного строительства. Однако губернатор смог убедить руководство Фонда продумать механизм выкупа долей в долгострое. Недавно специалисты организации осмотрели стройплощадку. Решение должно быть принято в течение двух недель. Будем надеяться, что оно станет положительным.


Ирина Чернухина


Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

0
0