Астрахань Суббота, 20 апреля
Общество, 13.04.2021 10:09

Сыр в астраханском магазине понравился бы только Рокфору

Очередная история про то, как астраханец права свои защищал.

В известном мультсериале Диснея «Чип и Дейл» один из героев, по кличке Рокфор, очень любил сыры. И вряд ли бы даже просроченный продукт смог бы остановить мышь от того, чтобы побаловать себя его вкусом. А вот астраханца, который обнаружил просрочку — остановил. Ибо на весах между вкусной едой и здоровьем выбор очевиден.

В июле прошлого года астраханец купил в магазине «Покупочка», по адресу Звездная, 53 «В», сыр «Тильзитер». По данным на упаковке, продукт был изготовлен в феврале, а упакован 4 июля. При этом было указано, что срок годности истекает через 72 часа.

Обнаружив нарушение, астраханец обратился в полицию, которая провела проверку и передала данные в региональный Роспотребнадзор.

12 января этого года ООО «Тармерлан» привлекли к административной ответственности и назначили штраф в размере 110 тысяч рублей. Предприниматель с этим наказанием не согласился и обратился в волгоградский арбитражный суд. Якобы не было достоверных доказательств того, что магазин виноват. Но есть видеозапись, на которой было видно, во сколько и кем был куплен продукт в магазине, а также чек и упаковка продукта, которые доказывали, что он был просроченный.

Также в постановлении указано, что магазин не предпринял никаких мер и пренебрежительно отнёсся к выполнению своих публичных обязанностей. В итоге штраф по требованию заявителя не был отменён, магазин за просроченный сыр должен заплатить 110 тысяч рублей.

Почти похожая история приключилась с астраханцем, который купил в магазине лишнюю картошку и мясо с косточками. Подробности истории вы можете прочитать в нашем предыдущем материале.

Нина Попова

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

новости Астраханиастраханские новостиПокупочкамагазин
0
0