Астрахань Понедельник, 29 апреля
Здоровье, 19.06.2023 08:29

Очаги бруцеллеза выявлены в двух районах Астраханской области

Согласно постановлению от 1 июня 2023 года региональной службы ветеринарии, на территории ЗАТО Знаменск имеется очаг бруцеллеза, а в постановлении от 16 июня 2023 года болезнь выявлена и не территории Приволжского района.

Бруцеллез человека – это тяжелое инфекционное заболевание. Оно сопровождается лихорадкой, поражением нервной, сосудистой и других систем и опорно-двигательного аппарата. Чаще всего болезнь вредит коленным и тазобедренным суставам, приводит к проблемам с сердцем, нарушениям функций печени и увеличивает селезенку.

Источник бруцеллезной инфекции (основной) – мелкий, крупный рогатый скот и свиньи. Заразиться от них человек может при употреблении сырого мяса (бруцеллез сохраняется в нем до 12 дней), коровьего молока (до 10 дней), творога, сметаны (от 8 до 15 дней), брынзы (45 дней) и при оказании родовспомогательной деятельности больным животным.

Заболевание начнется повышением температуры до 39-40 градусов в течение 7-10 дней: лихорадка сопровождается ознобами, потливостью, симптомами интоксикации. При этом у больного может быть удовлетворительное самочувствие на фоне высокой температуры.

Для профилактики заболевания настоятельно рекомендуется покупать продукты в строго установленных местах, – магазинах и рынках, – не допускать употребление сырого молока, приобретенного у частных лиц.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

служба ветеринариибруцеллезрогатый скотбруцеллез человекасимптомыочагкарантинболезньмолочные продукты
0
0