Астрахань Пятница, 19 апреля
Общество, 29.10.2021 12:31

Очередной подрядчик проштрафился на 4,8 миллиона рублей

Нацпроекты не всегда выполняются должным образом. И как мы недавно узнали, сроки многих из них в Астраханской области срываются. В числе проектов с низкими темпами реализации стоит и "Здравоохранение". Казалось бы, уж в этом пункте никаких проблем быть не должно, ан нет.

По данным пресс-службы прокуратуры, в рамках нацпроекта "Здравоохранение" районная больница заключила госконтракт с подрядной организацией. В селе Застенка Камызякского района до 23 января 2021 года должен был появиться модульный фельдшерско-акушерский пункт. Его стоимость составила 4,6 миллионов рублей. Но подрядчик в срок, увы, не уложился.

Так, прокурор района внес представление директору фирмы, а также были возбуждены дела об административном нарушении по факту неисполнения предусмотренных контрактом обязательств. Результатом этого стало привлечение должностного и юридического лица компании к ответственности. Им обоим назначены штрафы, общая сумма которых составила 4,8 миллиона рублей.

Кроме того, благодаря принятым ведомством мерам, в селе Застенка закончились работы по установке модуля здания ФАПа.

Напомним, что на заседании межведомственной рабочей группы по противодействию нарушениям законодательства в сфере реализации национальных проектов в регионе главный прокурор региона Сергей Фрост рассказал, что общая сумма проектов, выделенная области, составляет 12 миллиардов рублей. Но, по его словам, большинство объектов ремонтируется с многочисленными нарушениями.

При этом, нарушают не только поставщики и подрядные организации, но и городские и региональные власти. Актуальной остается проблема низких темпов реализации национальных проектов "Демография", "Здравоохранение", "Образование", "Жилье и городская среда", "Цифровая экономика", "Экология", что обусловлено нарушением сроков заключения контрактов и их исполнения.

Дарья Сызранова

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

нацпроекты в Астраханской областиподрядчику в Астрахани назначили штраффельдшерско-акушерский пункт
0
0