Астрахань Четверг, 28 марта
Экономика, 28.10.2021 20:04

Почему астраханцам нужны знания в финансах

Зачем обычному человеку нужна грамотность? Наверное, для того, чтобы правильно говорить, писать и читать, а также нормально коммуницировать с обществом? А зачем нужна финансовая грамотность? Правильно распоряжаться и управлять денежными средствами необходимо, ведь первостепенно важно не заработать миллион, а не потерять уже имеющиеся средства, а также не попасть в долговую яму из-за нехватки знаний.

Приумножая имеющиеся

Среднестатистический астраханец живет от зарплаты до аванса, а потом от аванса до зарплаты. И чуть ли не каждый второй заявляет о нехватке средств. Но если в один прекрасный день сесть и посчитать расходы, то можно понять, что очень много денег уходит на ненужные траты: доставка роллов, кофе по дороге на работу, обед в заведении и многое другое. Недавно у меня состоялся разговор с одним знакомым, который рассказал историю, как людям «не хватает» денег. Есть у него парочка друзей, которые тратят средства налево и направо и постоянно занимают деньги. При этом они постоянные клиенты одного из популярных заведений Астрахани, где средний чек за ужин достигает 3 тысяч рублей. Они спокойно могут за вечер приобрести себе стейки, морепродукты, салаты и какую-нибудь бутылочку вина, цена которой идет от 2 тысяч рублей.

Как заявляет заместитель управляющего Астраханским отделением Сбербанка Геннадий Козлов, сегодня существует большое количество различных финансовых механизмов, которые позволяют не только сохранять свои деньги, но и приумножить их. История как раз для всех, кто жалуется на нехватку средств.

«Мир меняется очень быстро, появляются новые цифровые технологии, развиваются финансовые институты, появляются новые предложения банков. Но на самом деле, чтобы разобраться, нужно потратить немного времени и найти надежные источники», - рассказал Геннадий Козлов.

Приумножить имеющиеся средства можно, к примеру, с помощью вкладов. Они, в отличие от кредитов или кредитных карт, которые позволяют совершать необходимые покупки здесь и сейчас, дают возможность увеличивать свой пассивный доход.

«Лично моё мнение, что откладывать средства, а не тратить все заработанные деньги, - это важно и полезно. С каждым месяцем количество накоплений возрастает из ваших активных доходов. Банк готов вам помогать в увеличении накоплений с помощью пассивного дохода, для которого клиент не предпринимает никаких действий», - считает Геннадий Козлов.

Чтобы открыть вклады в банке, необходимо внимательно изучить предложения и обратить внимание на размер процентной ставки - это, если объяснять простым языком, сколько процентов в год будет капать на ваш вклад. Еще одна важная деталь, на которую необходимо обратить внимание - возможность снятия денег со счета в случае непредвиденных обстоятельств и возможность пополнения счета.

Возможность пополнения счета вклада очень удобная. Допустим, если вы проанализировали свои расходы и понимаете, что 5 тысяч в месяц вы выбрасываете в мусорное ведро, было бы неплохо их отправлять на счет. Так, если с начала года можно накопить деньги на отдых на берегу океана, о котором так все мечтают, но из-за беспорядочной траты средств, не могут позволить.

Когда не умеешь ждать

Способность копить свойственна не всем. Мир социальных сетей и бесконечной рекламы буквально подталкивает нас к совершению той или иной покупки. И даже если вы не транжира по жизни, то находятся случаи, когда не хватает собственных кровно заработанных средств. К примеру, вы вернулись из отпуска, но дома что-то сломалось, а вы к этому, конечно же не были готовы. Потерпеть удается не всегда, особенно если необходимо заменить текущий кран, сгоревшую розетку или вышедшую из строя стиральную машину. Есть два варианта, как выйти из этой ситуации: попросить в долг или занять в банке. Второй случай, кстати, не всегда влечет за собой дополнительные расходы в виде процентов. Небольшие траты по кредитной карте с учетом, что долг будет возвращен до окончания грейс-периода, будет ощущаться вашим кошельком так же, если бы вы заняли денег у друга. Чем больше такой период, тем проще вам будет отдать долг. Выбирая кредитку, не забудьте обратить внимание на такие параметры, как годовое обслуживание и размер процентной ставки при снятии наличных. Первый параметр должен стремиться к нулю (а в идеале быть бесплатным), второй – максимально низким.

Наиболее привлекательной кредитной картой, согласно данным одного из агентств, среди известных предложений сейчас является Кредитная СберКарта. По оценке аналитической и консалтинговой компании, Frank RG именно этот продукт признан наиболее выгодным в России в сегменте кредитных карт с длительным льготным периодом на российском рынке.

Учеба по деньгам

Научиться правильно распоряжаться собственными средствами и финансовой грамотности можно на портале СберКлевер, где собрана вся важная и интересная информация об обращении с деньгами и финансовых инструментах для накоплений, страхования и инвестициях. Последний пункт, кстати, будет очень полезен для молодёжи. Процент инвестирующих в акции, отметим, растет очень быстро.

По словам Геннадия Козлова, на портале вся информация представлена в разных видах. Это и академический контент, который впоследствии сложится в полноценную финансовую энциклопедию, и образовательно-развлекательные материалы, поэтому каждый сможет почерпнуть для себя много полезного в наиболее удобном формате.

«Я советую каждому жителю Астраханской области воспользоваться советами, которые есть на этой платформе. Уверен, что там найдется много новой и полезной информации, которую можно будет применять на практике», - считает Козлов.

Юра Асадулин

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

банки в Астраханистрахование в АстраханиСбербанк в Астрахани
0
0