Астрахань Четверг, 25 апреля
Здоровье, 28.10.2021 09:12

«Смертность выше общероссийской»: астраханские морги захлебываются от потока умерших

Вчера прошла очередная конференция в министерстве здравоохранения, посвящённая теме вакцинации от коронавирусной инфекции. Не обошли стороной и животрепещущие темы.

Так, в редакцию к нашим коллегам обратилась астраханка, которая не могла длительное время забрать тело своего мужа из морга. Александр Буркин, министр здравоохранения лукавить не стал и подтвердил, что была такая проблема, отметив, что вопрос очень правильный и серьёзный.

"Дело в том, что смертность в Астраханской области превышает общероссийский показатель. Поэтому морги, к большому сожалению и к большой трагедии, нашего региона перегружены. Поэтому мы и говорим о вакцинации. И вакцинируемые не умирают. Да, они заболевают, но смертности там нет. А вот там, где есть смертность, в Астраханской области она высокая. И мы должны это чётко понимать, что умирают люди, что и морги не справляются со своей работой. И поэтому тела забрать не могут", - сообщил министр.

По словам Александр Владимировича, по распоряжению в каждой областной районной больнице должен быть морг, но из-за повышенной смертности не все они справляются. И вероятно, многие тела везут в морг, расположенный на территории Александровской больницы.

На сегодняшний день количество умерших достигло отметки 1940 человек. За прошедшие сутки скончалось 11 заражённых.

Читайте также: К теме о вакцинации. На брифинге рассказали, почему не стоит бояться вакцину, взяв в пример греховный фрукт. Подробности читайте тут.

Нина Попова

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

минздрав в Астраханиковид в Астраханиминистр здравоохранения в Астрахани
0
1