Астрахань Понедельник, 29 апреля
Здоровье, 28.10.2021 09:49

Антипрививочникам объяснили на греховном фрукте, почему не стоит бояться вакцину

Вчера прошла очередная конференция в министерстве здравоохранения, посвящённая теме вакцинации от коронавирусной инфекции. И как оказалось, многие астраханцы боятся делать прививку из-за бытующего мнения, что Спутник-V бесполезен.

Первый штамм коронавируса, уханьский, появился в России в марте прошлого года. А если быть точнее 12 числа. Сразу 34 носителя вируса зафиксировали по всей стране. Далее ковид стал распространятся по всей стране и дошёл до Астраханской области. Спустя ровно две недели, 26 марта стало известно, что и нас поразила эта болезнь.

В сентябре началась прививочная компания от коронавирусной инфекции. С тех пор штаммы несколько раз менялись, и как известно, на сегодняшний день в Астраханской области 100% заболеваемость Дельта-штаммом. Менялось и мнение людей по отношению к вакцине. Если раньше страшило то, что препарат новый, то теперь антиваксеры переживают, что он неэффективный, так как Спутник создавался при старых штаммах, а по мнению тех, кто ещё не определился, делать или нет, есть переживания, что прививка не сможет защитить.

Министр здравоохранения поспешил оспорить это мнение, сообщив, что вакцина действует на все виды штаммов. 

"Есть группа вирусов, которые похожи друг на друга и у них возникают какие-то изменения. Но, тем не менее, антитела которые на них вырабатываются, они этой группе уже могут противостоять", - сообщил Александр Буркин.

Коллега министра, ректор АГМУ Ольга Башкина поддержала его в этом вопросе и на примере яблок объяснила, как работает вирус и вакцина.

"Можно сравнить этот процесс с фруктом. Например, яблоком. Если на фоне одного яблока появится красное пятнышко, то всё остальное всё равно останется такое, какое оно есть. И антитела, которые выработались на специфические антигены, они всё равно подходят. В большей части", - сообщила Ольга Александровна.

UDP

В закончился брифинг тем, что министр сообщил о загруженностях морга и большой смертности в регионе. Об этом вы можете почитать тут.

Нина Попова

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

вацинация в Астраханипрививочная компания в Астраханипункты прививки в Астрахани
0
1