Астрахань Понедельник, 29 апреля
Происшествия, 29.05.2021 07:09

Очередной замор рыбы зафиксировали в Астраханской области

Очередная трагедия вылилась на областное обозрение. 

В Сети появилась информация, что в селе Маячное погибла рыба. Много рыбы. К сожалению, такие ситуации в регионе в половодье случаются часто. Специалисты выяснили, что под автомобильной трассой между селами Маячное и Чулпан проложена труба, собственник которой пока не установлен.

Перед тем как началось половодье, работники колхоза им. XX Партсъезда завалили трубу грунтом, чтобы в нее не попали паводковые воды, однако под давлением течения проход в трубу размыло, и вода попала на земельный участок.

«Вместе с водой, поступающей в канал, зашла рыба частиковых пород, в основном лещ. Она погибла, — пояснил руководитель службы Сергей Смирнов. — Инспекторы службы составили акт об осмотре места происшествия. Он направлен в контролирующий орган Росрыболовства и в природоохранную прокуратуру для установления мер прокурорского надзора за ситуацией».

По данным администрации Икрянинского района, земельный участок, где погибла рыба, находится в коллективной долевой собственности. На данный момент устанавливаются его владельцы, которым предстоит возместить причиненный экологии ущерб. 

В мае прошлого года похожая ситуация произошла в Володарском районе на территории бывшего колхоза «Курмангазы». В мелиоративном сбросном канале произошло ЧП - погибли 285 тысяч голов рыбы. И без того тяжёлая ситуация с рыбой становится ещё тяжелее. Не хотелось бы, чтобы наши внуки смотрели на 20-сантиметровую воблу на фотках с удивлением и спрашивали: а что когда-то и так было? Впрочем, сейчас так спрашиваем мы, когда смотрим на метровых осетров, пойманных нашими прадедами.

Нина Попова

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

0
0