Астрахань Пятница, 26 апреля
Политика, 22.02.2023 07:51

Олег Князев: «до 2035 года экономика Астраханской области должна стать конкурентоспособной»

21 февраля председатель регионального правительства Олег Князев провел совещание рабочей группы, на котором обсудили изменения стратегии социально-экономического развития Астраханской области до 2035 года.

«События последних лет – пандемия, глобальный геополитический кризис, ведение СВО на новых территориях, уход зарубежных предприятий из России и санкции западных стран – внесли существенные коррективы в эту стратегию», – написал Олег Князев в своем телеграм-канале.

На совещании региональное министерство экономического развития представило программу, позволяющую определить те самые локомотивы, которые приведут Астраханскую область к конкретному результату, помогут вырасти в разы по основным направлениям экономики. Вице-губернатор подчеркивает, что это не просто типовой документ, а буквально план действий до 2035 года, и самое главное при его рассмотрении всеми ветвями власти – понять, что главный заказчик, жители региона, их комфорт, благосостояние и благополучие – во главе угла.

До 2035 года Астраханская область должна стать ключевым южным регионом со стабильной и конкурентоспособной экономикой опережающего типа. Добиться этого нужно через развитие человеческого капитала, производственных систем и международной кооперации. И для этого будут работать несколько проектов, которые направлены на развитие различных сферы – от науки, образования и казачества до экспорта и инвестиций.

«Да, цели перед нами стоят масштабные, но они призваны качественно улучшить жизнь астраханцев. А значит, принимаем стратегию как план и продолжаем работать в этом направлении», – резюмировал Олег Князев.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

вице-губернаторОлег Князевсовещание рабочей группысоциально-экономическое развитиепроектынаукаобразованиеэкспортинвестицииминистерство экономического развития
0
0