Астрахань Вторник, 30 апреля
Общество, 09.08.2023 12:31

Олег Князев: пора возрождать речные пассажироперевозки в Астрахани

Такая мысль пришла вице-губернатору Олегу Князеву, который в последнее время занят анализом городского, межмуниципального, межрегионального транспортного сообщения в Астраханской области.

«И оглядываясь на разветвленную сеть проток и ериков Волжской дельты, невольно задаешься такой мыслью. Тем более, что и у Москвы сейчас есть хорошие наработки: там в этом году запускают уже второй маршрут по Москве-реке. Да и у нас это все когда-то отлично работало: и трамвайчики, и метеоры регулярно ходили по Волге вверх и вниз по течению», – пишет в своем телеграм-канале председатель областного правительства.

Игорь Анатольевич подчеркнул, что и в мае 2023 года у нас открылась навигация речных трамвайчиков по демократичным ценам: 75 рублей для взрослых и половина цены для детей. Но движение дважды в день по двум маршрутам – «Астрахань – Пионерлагеря» в 19,5 километров и «Астрахань – Яманцуг» в 23,5 километра – нельзя назвать полноценным пассажирским транспортом, хоть трамвайчики и пользуются спросом у туристов и сельчан.

Моментально возродить речные пассажироперевозки не получится, нужно начинать поэтапно. Игорь Князев считает, что необходимо восстановить причальный парк, поработать над экономикой и логистикой.

«Посовещаемся с коллегами из минтранса Астраханской области на этот счет. Уверен, у нас есть хорошие возможности улучшить транспортное обслуживание не только для астраханцев, но и для жителей сельских районов», – заявил Игорь Анатольевич.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

Олег Князеввице-губернаторречной транспортречное движениепротокиерикиминтранспассажироперевозки
0
0