Астрахань Понедельник, 29 апреля
Общество, 07.09.2022 13:06

Ольга Бойправ: «Долги за ЖКХ с астраханцев надо взыскивать через суд»

Ольга Бойправ: «Долги за ЖКХ с астраханцев надо взыскивать через суд»

фото пресс-службы министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Астраханской области

Состоялось заседание рабочей группы по погашению задолженности за коммунальные услуги в Астраханской области 

В заседании приняли участие главный федеральный инспектор по Астраханской области аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе Александр Гайдуков, заместитель министра строительства и ЖКХ Ольга Бойправ, председатель комитета Думы Астраханской области по инфраструктурного развитию и строительству Александр Клыканов, главы муниципальных образований, представители ресурсоснабжающих организаций, а также представители правоохранительных органов власти.
 
Астраханцы задолжали за потребленные ресурсы по состоянию на 1 августа этого года 6,73 миллиарда рублей. Основная часть этой суммы приходится на население — 3,48 миллиарда рублей или чуть более 50 процентов от общей задолженности; предприятия ЖКХ должны 1,47 миллиарда рублей или 21,8% от общей суммы. 

Несмотря на регулярное обсуждение этого вопроса, ситуация с долгами не двигается с мёртвой точки. Взыскание задолженности с населения в настоящий момент — это приоритетная задача предприятий ЖКХ. 

«Необходимо проводить взыскание задолженности в судебном порядке, но в первую очередь выстроить учет системы начислений. На сегодняшний день есть понимание, что не все передают показания приборов учета и работают по нормативам. Поэтому необходимо усилить ресурсоснабжающим организациям работу по контрольным съему показаний приборов учета, тем самым снизить необоснованность высоких начислений за коммунальные услуги», – подытожила Ольга Бойправ. 

Алексей Кипарисов 




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

астраханьминистерство строительства и ЖКХОльга Бойправдолги
0
0