Астрахань Понедельник, 29 апреля
Общество, 11.07.2023 15:41

Отдыхающих на астраханских пляжах наказывают рублем

Историческое для астраханцев место отдыха считается запрещенным для купания

Сотрудники администрации Ленинского района совместно с полицейскими, сотрудниками ГИМС и инспектором по делам несовершеннолетних совершили рейд на пляж (который официально им не признан) в посёлке Свободный. В ходе чего на одного из отдыхающих составили протокол по статье 12 Закона Астраханской области «Об административных правонарушениях». Нельзя купаться там, где это запрещено.


В социальных сетях по поводу этой новости прокатилась волна возмущений от жителей посёлка Свободный. Вот лишь некоторые из них:

«Неправильно, что это место не считается пляжем. В Астрахани летом очень жарко, не все могут позволить себе ехать через весь город на официальный пляж», - говорит пользователь Ольга Скиртачёва.

«Мне вот, например, как маме с детьми ближе сюда прийти, дно хорошее, песочное. А на городской пляж пока доедешь, с детьми, в душной маршрутке, а потом ещё и дойти надо туда, солнечный удар получишь, и дети умотаются. В нашем южном городе нужно больше пляжных мест!», - пишет Анна Крячкова.

«Это место служило притяжением жителей для совместного место препровождения. Мало того на это место приезжает большое количество горожан с соседних районов города. А Вы решили устроить показательную экзекуцию населению. Может быть стоит прислушаться к громадному количеству горожан и узаконить данный пляж! Уж потратьте некоторое количество денежных средств и времени на комплекс мероприятий», - пишет Олег Николаевич.

Примерно под каждым таким комментарием в сообществе «Администрация Ленинского района города Астрахани» в «ВКонтакте» «электронный» представитель администрации оставляет такой ответ:

«Все пляжи должны соответствовать жёстким требованиям нормативных документов МЧС (рельеф дна, скорость течения и т.д.). Данным требованиям соответствуют только 2 участка на острове Городской, которые прошли все обследования и получили все заключения от надзорных и контролирующих органов. На береговой линии посёлка Свободный купание запрещено. Купание в запрещенных местах является административным правонарушением».

Но, как оказалось, на Городском с отдыхом тоже не все гладко. В редакцию «Блокнот Астрахань» обратилась Елена Заверняева. Педагог с 35-ти летним стажем работы возмущена, что с 7 июля на пляже острова Городской стали брать плату за аренду «зонтиков». За час пользования — 100 рублей. Хотя с начала открытия купального сезона такого не было.

«Интересный факт, что я давала интервью одному из телеканалов, в котором благодарила городскую администрацию за то, что дают астраханцам безвозмездно пользоваться многими благами пляжа. Наверное, поторопилась», - рассказывает Елена Заверняева.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

пляжбереггимсмчстуризмотдыхкупальный сезонпоселок Свободныйостров Городской
0
0