Астрахань Пятница, 29 марта
Здоровье, 28.04.2020 12:46

Отличается ли ситуация с коронавирусом в Астрахани от других регионов

Мы знаем, сколько в нашем регионе зараженных коронавирусом и динамику заражения тоже знаем. Но понять, насколько критичная у нас ситуация по этим цифрам крайне сложно. Если бы ее комментировал Тёма Лебедев, то это было бы что-то типа: «Ну 350 и 350». 

А хочется какой-то ясности, если уж нет перемен – ни в школах, ушедших на дистанционку, ни в жизни, ушедшей на карантин. Есть они только в песнях Виктора Цоя, да и то они сейчас не так актуальны, ибо всех больше интересуют в крови антитела, а не ее группа.

Поэтому мы решили достать волшебное зеркальце и спросить у него, мы ль на свете всех заразней, всех ковидней и больнее. А зеркальце нам возьми и покажи сравнительную диаграмму.

Выборка зеркальца весьма логична. В нее включены регионы с населением, близким в числовом диапазоне с Астраханской областью, и области-соседи.

По данным на 28 апреля в Астраханской области заразились 350 человек (первые 2 официально подтвержденных случая были зафиксированы 30 марта), в Волгоградской области – 297 (первые 4 случая – 1 апреля), в Ставропольском крае – 491 (первые 6 случаев – 31 марта), в Калужской области – 706 (первые 2 случая – 2 апреля), в Ивановской области – 296 (первые 2 случая – 1 апреля), в Тамбовской области – 493 (первые 3 случая – 31 марта), в Калининградской области – 303 (первые 7 случаев – 2 апреля). Как видим, все началось везде примерно в одно время.

1.jpg

То есть что в соседском рейтинге мы посередине, что среди городов с примерно аналогичной численностью населения.

А вот так развивались события за последнюю неделю.

2.jpg

То есть если брать схожие по населению или географии регионы, то везде можно наблюдать примерно одинаковую картину. И если где-то динамика и агрессивнее, то не сильно – все наши линии практически параллельные. Правда, наш регион несколько выделяется на общем фоне изгибом, что говорит о не столь стабильных, как у других, изменениях в ежедневном приросте заражений. 

Анастасия Вербина

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

0
0