Астрахань Пятница, 29 марта
Общество, 14.10.2021 16:36

Отсчет пошел: в АГУ отметили старт юбилейного года

В следующем году Астраханский госуниверситет отметит свое 90-летие. Ректор АГУ уже дал старт юбилейному году, а студенты поздравили преподавателей с Днем учителя и Днем рождения вуза.

Многие астраханцы знают госуниверситет как пединститут и до сих пор называют его именно так. И ведь не просто так, в далеком 1932 году, в октябре, в здании бывшей школы имени Карла Маркса был торжественно открыт Астраханский педагогический институт. В самом начале деятельности учебное заведение включало 4 дневных и 5 вечерних отделений, в числе которых были экономическое, биологическое, математическое, литературное, а также историческое, физическое и химическое.

В истории университета, как в жизни человека, прожившего почти 90 лет, были как хорошие, так и плохие моменты, свои взлеты и падения. Так, как правило, бывает у всех. Но это лишь укрепило позиции вуза в сфере высшего образования. 

Сегодня АГУ включает в себя 16 факультетов и является одним из самых динамично развивающихся вузов страны.

"Старт нового юбилейного года задаёт определённую планку движения. Мы входим в новый год в статусе победителя масштабного в сфере высшего образования федерального конкурса "Приоритет 2030". Теперь мы входим в число вузов, ставших опорой Российской высшей школы на ближайшие 10 лет. АГУ взял на себя достаточно серьёзные обязательства по созданию новых образовательных программ, научных тем и стратегических проектов, которые сделают его центром развития не только региона, но и всего Юга России. Я уверен, что нам с вами по силам эти задачи, ведь у нас прекрасные преподаватели и сотрудники, студенты, великолепные друзья и партнёры, много выдающихся выпускников. И этим большим и дружным коллективом мы будем трудиться над реализацией идей и планов", - отметил Константин Маркелов.

Кроме того, артисты культурного центра подготовили для всех присутствующих концерт, где танцами и песнями рассказали историю вуза. Помимо прочего, в конце мероприятия преподавателей госуниверситета наградили почетными званиями и медалями.

Дарья Сызранова

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

Астраханский госуниверситетКонстантин Маркеловв АГУ дан старт юбилейному году
0
0