Астрахань Суббота, 20 апреля
Общество, 15.11.2022 17:37

Павел Паутов наградил моряков Каспийской флотилии почётными грамотами губернатора

В честь юбилея вице-губернатор наградил моряков, принимавших участие в специальной военной операции 

Вице-губернатор Астраханской области Павел Паутов поздравил флотийцев и вручил почетные грамоты и благодарственные письма Губернатора Астраханской области. Награды за боевые заслуги в специальной военной операции получили 82 каспийца. 

«Вот уже 300 лет Каспийская флотилия продолжает вносить большой вклад в оборону страны, защищая южные рубежи нашей Родины и решая важнейшие задачи. Особое отношение и почтение тем, кто выполняет свой долг на возвращенных России территориях. Поздравляю моряков-каспийцев со знаменательной датой», – прокомментировал Павел Паутов.

Каспийскую флотилию основал Петр Первый в 1722 году. Тогда в Астрахани появился первый военный порт. Корабли на Каспии нужны были для участия в Персидском походе. 

Во время Сталинградской битвы и битвы за Кавказ флот перевозил по воде солдат, технику и грузы. С 1942 по 1943 годы флотилия перевезла 21 миллион тонн бакинской нефти по Каспийскому морю для обеспечения советской военной техники.

С 1941 по 1945 годы "каспийцы" обучили и отправили на флот 4 тысячи моряков. 14 моряков стали Героями Советского Союза. В 1945 году флотилия награждена Орденом Красного Знамени.

«Каспийская флотилия за годы своего существования прошла славный путь. Моряки являются участниками всех крупных сражений. Их дух, воинская доблесть и верность флотским традициям особенно проявились в годы Великой Отечественной войны. Именно в этот период зарождались и крепли боевые традиции. Сегодня, "каспийцы" продолжают с мужеством выполнять поставленные задачи в ходе специальной военной операции», – высказался командующий Каспийской флотилии контр-адмирал Александр Пешков. Он руководит флотилией с 2021 года. 

Алексей Кипарисов




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

АстраханьАстраханская областьКаспийская флотилияСВО
0
0