Астрахань Пятница, 29 марта
Общество, 07.06.2021 15:27

По астраханским каналам проводят краеведческие экскурсии

Астраханцы Виктор Лисицын и Ильмира Гафарова — увлеченные путешественники. На своей страсти к поездкам, в частности к водным прогулкам, они решили построить бизнес: купили катамаран и при поддержке Центра «Мой бизнес» организовали поездки по астраханским каналам с экскурсом в историю города.

Прогулочный катамаран на восемь пассажиров изготовлен в Ростове-на-Дону специально для астраханского проекта.  

— На небольшом ходу мы плаваем вдоль Красной Набережной, Адмиралтейского моста и дальше по каналу. Там много особняков с богатой историей. О них мы и рассказываем. Отдыхающие могут узнать много нового об Астрахани, малоизвестные, занимательные факты, — рассказала нам Ильмира Гафарова. — Мы вдохновились Санкт-Петербургом, где популярны водные прогулки. Кроме того, у нас был свой катер. Все теплое время года проводили на воде. Мы попробовали свое хобби перенести на бизнес.

Она отметила, что их проект на старте получил государственную поддержку:

—  Мы знали, что есть центр поддержки бизнеса в Астрахани, но у нас не было оптимизма. Было предубеждение, что помогают не всем, не простым людям. Но мы все равно пришли, нас поддержали, сказали:«Хорошая идея!».

Центр предоставил начинающим предпринимателям консалтинговую услугу для того, чтобы они разобрались в системе налогообложения.  Кроме того, Центр кластерного развития (ЦКР, структура Центра «Мой бизнес») помог с продвижением — для предпринимателей изготовили брендированную полиграфию. Также им помогли найти партнеров среди местных турагентств. Благодаря множеству новых знакомств, катамаран астраханцев получил постоянный поток туристов, желающих прокатиться по местным каналам.

—  Мы благодарны «Моему бизнесу», за личное участие сотрудников. Будем развивать наше дело, уже покупаем катамаран для прогулок по Волге и снова обратимся за государственной помощью, которую, как мы выяснили, получить просто, — отметила Ильмира Гафурова.

Руководитель Центра Кирилл Каюков подчеркнул, что «Мой бизнес» предоставляет широкий спектр услуг, а также в настоящее время активно взаимодействует с министерством культуры и туризма Астраханской областидля содействия представителям туристического сектора в получении грантов Ростуризма. Они могут быть направлены на реализацию собственного проекта в сфере туризма. Например, можно организовать новый туристический маршрут, сделать точку проката оборудования для активного отдыха на воде, разработать полезное мобильное приложение для путешествий.

Нина Попова


Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

0
0